Осложнения после удаления почки - киста на второй почке, высокое давление и боли в боку

• г. Пермь

У меня 2 года назад удалили почку, сейчас на второй растёт киста, врач отказала в группе, хотя я ей сказала что у меня высокое давление и боли в боку

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно написать в поликлинику заявление о том что Вы просите направить себя на МСЭ. По результатам рассмотрения заявления, Вас либо отправят на МСЭ, либо дадут отказ, который можно обжаловать.

Екатерина, у вас есть право обжаловать отказ в главное бюро МСЭ, или в суд. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

Екатерина добрый день!

Обратитесь в Прокуратуру, Вы так 10 лет на МСЭ не попадете.

В своем обращении в Прокуратуру укажите, что Вы считаете что все три условия для признания Вас инвалидом имеются:

- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

- ограничение жизнедеятельности;

- необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Однако врач отказывается направлять документы в МСЭ. Просите провести проверку по изложенным Вами доводам и принять меры прокурорского реагирования, о чем уведомить Вас в установленном законом порядке. Обратиться можно и на сайте Подробнее ➤

Удачи!