Проблемы с получением страхового возмещения при смерти заемщика - опыт женщины, столкнувшейся с коллекторами и отказом от страховой компании.
199₽ VIP

• г. Белогорск

Мой муж взял кредит. Кредит был застрахован. Через год муж умер от мгновенной смерти. Подали документы в банк. Нам сказали в банке, что это страховой случай и ждите ответа со страховой компании. В договоре о страховании смерть является страховым случаем. В нашем случае банк является выгодоприобретателем на дату наступления страхового случая. Прошло пять месяцев, из главного банка прислали письмо на имя моего мужа, о том что он уже полгода не платит кредит и должен банку, иначе банк передает кредит коллекторам. Я сходила в тот банк где мой муж брал кредит и показала письмо... На что мне там ответили что они не знают почему его прислали т.к документы рассматриваются в страховой компании и какие к вам претензии если вы даже еще не вступили в наследство. Прошел еще месяц со страховой прислали отказ т.к в крови мужа найден этиловый спирт в концентрации-0,43%. Но по имеющим у нас документам экспертизы в пункте данных об дополнительных исследований действительно указанно что в крови найден этиловый спирт в концентрации-0,43%. Но в основном заключении о причине смерти пишут, что исходя из всех проведенных результатов экспертиз смерть наступила от сердечно-сосудистой недостаточности и по судебно химическим исследованиям в крови из трупа этиловый спирт не обнаружен. После того как страховая прислала отказ. Сразу на телефон начали писать смс и звонить с угрозами коллекторы и причем обращаются не ко мне а к мужу как будто он не умер, а живой и не платит кредит. Подскажите как добиться от страховой возмещения и что делать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Добиваться выплат от страховой должен банк, Ваше дело донести до банка о страховом случае предоставив копию свидетельства о смерти, на этом Ваша миссия окончена. Коллекторов посылайте на ... Будут надоедать жалуйтесь в прокуратуру. Коллекторы вообще вне закона.

Я лично сталкивался с подобным случаем, передал свидетельство о смерти своего отчима в банк, коллекторам объяснил все НА ИХ ЖЕ ЯЗЫКЕ, все звонков нет!

Банк не является страховой компанией и обращаться туда не имеет смысла.Выплату обязан произвести Страховщик, для этого необходимо в Страховую компанию направить Заявление о Страховом случае и приложить документы, подтверждающие факт наступления страхового случая. По всем договорам страхования жизни, предусотрен ряд условий при которых выплата страхового возмещения в случае смерти не производится - одно из них, наличие этилового спирта в крови, т.е. нахождение умершего в состоянии алкогольного опьянения. И не важно, что основной причиной смерти явилась острая сердечная недостаточность.В Вашем случае, в суде нужно доказать наличие прямой причинно-следственной связи между наличием алкоголя в крови и наступлением смерти. Если наличие алкоголя не является причиной смерти, то страховщики должны заплатить. Для данной процедуры желательно помощь грамотного юриста на месте. Так же пока Вы не вступили в наследство никто не имеет право требовать с Вас уплаты долга по кредиту умершего родственника.

Добрый вечер! Выгодоприобретателем по страхованию является банк, поэтому вы вправе обратиться к управляющему банка с требованием оспорить отказ страховой компании выплатить страховое возмещение. Вас банку необходимо будет указать в качестве треттьего лица при подаче такого иска.

Валентина!

В банк и страховую компанию писменно обратитесь.