Заявка на замену канализационного стояка одобрена, какой срок исполнения?, в квартире нет унитаза и ванной. Спасибо!

• г. Нижний Новгород

Заявка на замену канализационного стояка одобрена, какой срок исполнения?, в квартире нет унитаза и ванной. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

У исполните работ уточните. Стояк установят и без унитаза и ванной...

Здравствуйте Вадим. Во-первых, статья 166 Жилищного Кодекса РФ о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме говорит, что собственник имеет право на ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Трубы, которые относятся к внутридомовым инженерным системам — это стояки канализации и водоснабжения в вашей квартире, в том числе в туалете и на кухне.

Во-вторых, статья 161 Жилищного Кодекса РФ и постановление РФ №354 ст. 149 указывают, что текущий ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме — это прямая обязанность конкретной управляющей компании, закрепленной за конкретным домом. Все работы по ремонту выполняются за счет средств фонда капитального ремонта — это розовые квитанции за коммуналку.

Получается, если вам надо поменять старые стояки в квартире, по закону делать это должна управляющая компания, которая обслуживает ваш многоквартирный дом. Если же речь идет о ремонте внутренних труб в вашей квартире — например, при демонтаже ванной — это в обязанности УК не входит, так как трубы ваши и следить за ними обязан арендатор или собственник квартиры. Однако, Закон не устанавливает конкретных сроков замены. Можете попробовать поговорить с исполнителем и сослаться на 30 дней с момента Вашей заявки в соответствии с 59-Фз.