Схема делегирования полномочий на использование общего имущества в многоквартирном доме ИП с целью оптимизации налогового бремени - нарушения и ответственность

• г. Москва

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме было делегировано полномочия на заключение договоров на использование общего имущества в многоквартирном доме Индивидуальному Предпринимателю. С целью оптимизации налогового бремени, между ИП (агент) и 3-ми лицами было заключено договор на аренду общего имущества с указанием агентского вознаграждения в размере 100% от суммы арендной платы. Принципалом выступает собственники-физические лица. В связи с этим, ИП (УСН) платит от полученного дохода налог в размере 6% ,а собственники не несут никакой налоговой нагрузки.

Вопрос: Что незаконного вышеизложенной схеме? Кто будет нести ответственность и наказание? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это уже давно пройденная схема. Налоговая не позволит 100%. Это риск. Агентское вознаграждение в сумме 100%, противоречит самой сути агентского договора, это надо понимать и все. Мы юристы это понимаем и арбитражные суды. Претензии будут к физикам. Это необоснованная налоговая выгода. В Арбитраже дело 100% проигрышное. Физикам грозят пени и штрафы за не сдачу декларации, а при большой сумме есть ст. 198 УК РФ. Это топорная схема и жизнеспособна она до первой проверки. Рискуйте, если хотите. .

Во

Использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме возможно только с согласия собственников помещений в этом доме. Договор с пользователем имущества заключает лицо, уполномоченное на это общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1, 4 ст. 36, п. п. 3, 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ). Подтверждаются его полномочия протоколом общего собрания.

В качестве представителя собственники помещений в многоквартирном доме могут избрать любое лицо, как гражданина (например, председателя общего собрания), так и организацию, в том числе и ТСЖ или ИП (п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ).

Доходы собственников помещений в многоквартирном доме от использования общего имущества этого дома распределяются между ними пропорционально размеру общей площади принадлежащих им помещений в многоквартирном доме (ст. 248 ГК РФ, ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).

НДФЛ.

Доходы граждан - собственников помещений в многоквартирном доме от сдачи общего имущества этого дома в пользование облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 207, пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом порядок уплаты налога зависит от того, кем является представитель, выплачивающий доходы:

- если представитель - организация или предприниматель, то он выступает в качестве налогового агента и при выплате гражданам - собственникам доходов должен удержать с них НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). При невозможности удержать налог он не позднее одного месяца после окончания текущего года должен сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога (пп. 2 п. 3 ст. 24, п. 5 ст. 226 НК РФ). В этом случае гражданин должен будет сам уплатить НДФЛ на основании полученного от налогового органа налогового уведомления (п. 5 ст. 228 НК РФ);

К сожалению, но тут нечего придумать.