Должна ли я оплачивать дорогой евроремонт в "убитой" квартире без ремонта. Я виновник затопления. Предпенсионер, зарплата низкая

• г. Москва

Должна ли я оплачивать дорогой евроремонт в "убитой" квартире без ремонта. Я виновник затопления. Предпенсионер, зарплата низкая

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Елена.

Нужно провести независимую оценку ущерба и составить акт от управляющей компании в Вашем присутствие. И уже от этого отталкиваться.

Если ответ был полезен, не забывайте ставить оценку юристу.

Нет, Елена, дорогой евроремонт Вы не должны оплачивать, если квартира без ремонта. Обязать могут восстановить только то, что есть и что пострадало от затопления. А если ремонта не было, он и не мог пострадать.

Тем не менее, при обращении собственника залитой квартиры в суд придется юридически грамотно защищаться. Без доказательств в суде велик риск проиграть.

А пока рекомендую грамотно вести переговоры, если есть такая возможность. У юристов, специализирующихся на таких затоплениях, способы, обычно, наработаны.

Были случае в вашей практике, чтобы снизить расценки труда, если ответчик может предложить свою строительную бригаду (рабочих)?

Вы обязаны возместит ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Нет речи о возмещении предполагаемого вреда, или возмещения его в желаемом объеме.

Возмещаете то, что было испорчено. Испортили убитую штукатурку? Возмещаете базовую стоимость по минимуму, а не итальянскую дорогущую плитку или шёлковые обои, которых там не было.

Как правило, в таких спорах суд слушает экспертов, а эксперты устанавливают среднерыночную стоимость ремонта. Т.е. даже и без материалов следует, что будет оплачиваться работа по средней стоимости бригады ремонтников, а не по стоимости итальянского архитектора с оплатой его проживания.

Елена!

В первую очередь в течении 48 часов УК должен был составлен Акт залития, в котором должен быть зафиксирован факт залития, его причины и виновник.

Затем приглашают оценщика, который делает оценку ущербу, который нанесен помещению.

Если эти документы составлены не были, компенсировать расходы Вы не обязаны.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.

Были случаи в Вашей практике снизить хотя бы расценки труда, если предложить своих рабочих (бригады)

Елена, величина ущерба определяется экспертизой, никто не говорит, что он должен быть именно дорогим.

Просто с другой стороны и "старый" ремонт сделать нельзя. Вряд ли можно вести речь о том, что в квартире с 20-летним ремонтом нужно делать ремонт обоями 20-летней давности, бывшими в употреблении :)

Поэтому ущерб в такой ситуации оценивается по минимуму, но с учетом все же того, что ремонт должен быть осуществлен на данный момент целых помещений новыми материалами и по текущим расценкам труда.

К сожалению вы оплачиваете ремонт именно по смете которую предъявляет пострадавший. Но это конечно не может быть дорогой евроремонт. Если дело дойдет до суда вы вправе просить суд назначить другую экспертизу. Может она окажется несколько меньше.

Когда дело дойдет до приставов вы всегда вправе просить пристава оставлять вам с пенсии прожиточный минимум.