Виновником затопления квартиры - собственник или постоянно проживающий прописанный - кто должен компенсировать ущерб соседям?

• г. Казань

Кто должен возмещать ущерб соседям за затопление квартиры собственник или прописанный? Затопление произошло по вине прописанного, он там проживает постоянно.

Ответы на вопрос (5):

Возмещать должен именно причинитель вреда.

возмещать должен собственник. А если он считает, что виновато зарегистрированное лицо, то может взыскать выплаченную сумму с виновника, только он должен доказать его вину.

Собственник. Он несёт бремя ответственности. Но он может в всвою очередь подать в суд на виновника в порядке регресса.

Собственник отвечает за состояние внутриквартирного оборудования (ст. 30 ЖК РФ), но если затопление произошло по вине жильца, то собственник имеет право в порядке регресса взыскать с этого жильца весь причиненный ему вред

Нужно взыскивать ущерб с собственника