Смена фамилии водительского удостоверения

• г. Иркутск

В связи с разводом поменяла фамилию, попала в дтп, идет разбирательство, хотят лишить прав.

Нужно ли менять права сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если вы сменили фамилию, замена водительского удостоверения обязательна, так как при изменении ваших персональных данных прежнее водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

При этом для получения нового водительского удостоверения сдавать экзамены и проходить медицинское освидетельствование не нужно. Новое водительское удостоверение будет иметь тот же срок действия, что и старое.

Удачи

Добрый день. Да, необходимо произвести замену. Можете обратиться в МФЦ - вам его поменяют.

В соответствии с российским законодательством, при смене фамилии необходимо заменить водительское удостоверение. Это связано с тем, что данные в документах должны быть актуальными и совпадать. Если вы уже поменяли фамилию, то вам следует обратиться в ГИБДД или МФЦ для замены прав. Не забудьте взять с собой необходимые документы, такие как паспорт и медицинское заключение.

По поводу ДТП и возможного лишения прав — это отдельный вопрос, который не влияет на обязанность замены водительского удостоверения из-за смены фамилии. Однако, если ваши права будут аннулированы в результате судебного разбирательства, то процесс замены удостоверения может быть приостановлен до окончания дела. В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с юристом для получения более детальной информации, особенно в сложной ситуации с ДТП.