Проблемы с кладовками - подтапливание и таинственная оплата за лифт в новом доме

• г. Великий Новгород

В новом доме купили квартиру. В этом же доме продавались в подвале оборудованные кладовки. Сейчас эти кладовки постоянно подтапливает. Вода стоит не только в проходах, но и в кладовках (правда, не во всех) Мы за кладовки платим, приходит официальная квитанция. Должна ли УК предпринимать что-то,чтобы не было подтапления, или это дело рук владельцев. Это один вопрос. И ещё,в квитанцию по оплате включена графа,, оплата за лифт,, Какой лифт, если там, при входе, совершенно с другой стороны, лифтом и не пахнет. Берут копейки, но сам факт. Кладовок много, сумма получается не плохая. Законно ли такое взыскание денег за услугу, которой нет Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Безусловно, УК обязана осуществлять надлежащий уход и обеспечивать содержание общего имущества всех собственников МКД, в т.ч. принимая меры по недопущению подтопления (уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования). Это предусмотрено ст. 162 ЖК РФ, а также Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...". Что касается оплаты за лифт, то если такая услуга не оказывается, то требование оплаты таковой неправомерно (ст.ст. 779-782 ГК РФ). Обратитесь в УК за перерасчетом, если откажут, то с жалобой в Госжилинспекцию, при необходимости и в прокуратуру.

Претензию на оказание ненадлежащих услуг

Подтапливание кладовок:

Управляющая компания (УК) несет ответственность за обеспечение нормальных условий содержания общего имущества, включая подвалы и кладовые помещения.

Если кладовки подтапливаются из-за проблем с водоотведением, это обязанность УК обеспечить исправление ситуации.

Жильцы также могут обратиться к УК с жалобой на подтапливание и требовать принятия мер для устранения проблемы.

Оплата за лифт:

Если в доме отсутствует лифт или услуга лифта не предоставляется, включение оплаты за лифт в квитанцию является недопустимым.

Жильцы имеют право требовать разъяснений от УК относительно включенной услуги и возможности корректировки счетов за не предоставленные услуги.

Действия жильцов:

Жильцам следует письменно обратиться к УК с претензией по поводу подтапливания кладовок и неправомерного включения оплаты за несуществующую услугу.

В случае невыполнения требований или отсутствия реакции со стороны УК, можно обратиться в жилищную инспекцию или другие контролирующие органы для защиты своих прав.

Важно следить за своими правами как жильцы и требовать исправления недочетов со стороны управляющей компании.

Надеюсь мой ответ вам полезен!