Я владелец 1/2 частного дома. Могу ли зарегистрировать всех членов своей семьи в этом доме без согласия второго совладелеца?

• г. Рязань

Я владелец 1/2 частного дома. Могу ли зарегистрировать всех членов своей семьи в этом доме без согласия второго совладелеца?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилые помещения — это изолированные помещения, пригодные для постоянного проживания людей и являющиеся недвижимым имуществом. Это могут быть индивидуальные жилые дома, квартиры в многоквартирных домах и их части.

Если у вас есть доля в доме, важно учитывать следующие моменты:

Структурная самостоятельность: Если ваша доля не выделена в натуре, то она не считается самостоятельным жилым помещением и не может быть зарегистрирована как таковое. В доме могут быть зарегистрированы только комнаты (одна или несколько), а в жилом доме — также часть дома, имеющая отдельный вход.

Права собственника: Владелец доли имеет право проживать в доме вместе с членами своей семьи и временно или постоянно регистрировать людей, не являющихся членами семьи. Однако важно соблюдать права других собственников и учитывать их согласие на такие действия.

Ваша семья имеет право на проживание в доме, но без согласия второго совладельца, вы не можете зарегистрировать членов семьи в этом доме через суд. Рекомендую обратиться к юристу для получения более подробной консультации в вашей конкретной ситуации.

Нет.

Детей несовершеннолетних можете без согласия.

Если у Вас определён порядок пользования или выделена доля в натуре.