Может ли займ между физическими лицами быть обеспечен ипотекой на недвижимость

• г. Москва

Может ли займ между физическими лицами быть обеспечен ипотекой на недвижимость

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете ввиду залогом квартиры?

Обеспечение недвижимостью - да.

Может быть обеспечен.

Здравствуйте, уважаемый Роман Сергеевич !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридический вопросы, связанные с залогом имущества (ипотека), подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ОГК РФ (статьи Главы 23 ГК РФ).

2 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Во-вторых, согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации в пункте 29 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2023 г. N 23 г. "О применении судами правил о залоге вещей", ипотекой могут обеспечиваться в том числе обязательства по договору займа, заключенного гражданами между собой для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

29. Ипотекой могут обеспечиваться в том числе обязательства по договору займа, заключенному гражданами между собой для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (статья 2 Закона об ипотеке). К таким правоотношениям не подлежат применению положения Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", регулирующего отношения, связанные с предоставлением потребительских займов в качестве профессиональной деятельности (статья 1, пункт 3 части 1 статьи 3 названного закона).

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику, связанную с ипотекой, на ваш юридический вопрос № 23721761 для Вас было полезным.

Да, законом не запрещено. Залог регистрируется в Росреестре.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.