Принуждение к работе в выходной день за двойную оплату - законно ли это?

• г. Брянск

Работаю 2/2 день, ночь. Начальник заставляет выходить в выходной день за двойную оплату. Сказал, что прям обязательно всем сменникам раз в месяц, но надо выйти в выходной день. И каждый раз оказывает давление, что вот такая сложная ситуация у нас, нет людей, не будет премии, показатели плохие, вам и так идут на уступки и открывают двойную оплату и тп… мне лично эта двойная оплата не нужна, мне нужен мой выходной. И вот после каждой ночной смены начинают просить выйти, если отказываешься, к тебе уже подходит начальник и начинает давить. Я пока все разы отказывалась. Но уже не знаю, что придумать. Законно ли такое принуждение к работе в выходной день и можно ли написать жалобу в труд инспекцию?

Ответы на вопрос (4):

Данное принуждение незаконно. И соответственно обратиться с жалобой вы вправе.

Здравствуйте! Вас принуждать конечно не могут. Имеете право оформить жалобу в трудовую инспекцию

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Здравствуйте, надо смотреть условия вашего трудового договора.

Работодатель имеет право привлечь сотрудника к работе в выходной без его согласия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):

для предотвращения (устранения последствий) производственной аварии, катастрофы, стихийного бедствия;

предотвращения несчастных случаев, уничтожения и порчи имущества;

выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного положения, а также в других случаях, ставящих под угрозу жизнь (условия жизни) населения.

Если работник не согласен работать в выходной, то заставить его работодатель не вправе. Еще одна важная деталь: сотрудник вправе отказаться от работы в выходные и праздники без объяснения причины своего отказа.

Работодателю же со своей стороны необходимо выпустить письменное распоряжение.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию о принуждении вас выходить в свой выходной день.

Елена, принуждать не могут, в связи с чем у вас есть право обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"