Как вернуть деньги за отмененное мероприятие - история с тамадой и возможность обращения в суд

• г. Волгоград

Такая ситуация: мы заказывали тамаду на мероприятие. Оплатили предоплату 50%, полная стоимость услуг тамады составляла 25 000. Потом через некоторое время тамада предложил нам скидку 2000, если мы внесем оставшуюся оплату, они хотели новое оборудование закупить. Ну мы согласились, оплатили. По итогу мероприятие у нас отменилось. Мы обратились к тамаде за возвратом денежных средств. Он ответил, что всё вернет. Шло время, он ничего не возвращал, я напомнила ему о возврате, он попросил в рассрочку отдавать. Я согласилась, лишь бы отдавал. Но по итогу за пол года отдал только 1000 р. На связь не выходит. Чеки об оплате есть, он мне. В веках указано ИП и суммы, так же за какую услугу. По итогу, оплату он получил в полном объеме, услуга не была выполнена. На возврат денежных средств согласился. Не говорил, что это невозможно. В связи с этим вопрос. Могу ли я подать в суд на данную организацию, чтоб вернуть свои денежные средства?

Ответы на вопрос (7):

Естественно можно. Иск о защите прав потребителей.

Здравствуйте! Конечно юридически это возможно

Дайте любому юристу документы на изучение, если подписывали что-либо с ним

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Здравствуйте, да конечно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и с него все взыскать, включая моральный вред и расходы связанные с этим делом. Кроме того, вы можете параллельно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, пусть его еще со стороны правоохранительных органов поприжимают.

Ксения, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением для взыскания денежных средств (ст. ст. 3, 131,132 ГПК РФ).

Добрый день!

Рекомендую направить претензию в порядке досудебного урегулирования, в случае отказа, обращайтесь в суд в исковом порядке.

В силу положений ст. 782 ГК РФ «заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». В свою очередь размер фактически понесенных расходов определить заранее невозможно, т.к. исполнитель не может знать, когда потребитель откажется от исполнения договора и, следовательно, не может предугадать, какие расходы понесет.

Более того в силу положений Закона РФ о защите прав потребителей При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Можно

Напишите исковое заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ или напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779