Администрация колледжа отказывает в выдаче диплома из-за отказа на передачу персональных данных - Законно ли это и нововведения КоАП РФ в защите прав потребителей?

• г. Ставрополь

Администрация колледжа отказывает в выдаче диплома, из за отказа подписывать согласие на обработку персональных данных, где указано право оператора передавать данные третьим лицам и в частности зарубежным... Законно ли это? Можно ли сослаться на вступившие в силу изменения в ст.14.8 КоАП РФ с 1 сентября 2022 года, предусматривающие наложение штрафов на компании за принуждение потребителей к передаче их персональных данных.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не получится. В данном случае требоввание правомерно.

Не сошлётесь, т.к. при поступлении в учебное заведение, их не было.