Возможно ли сокращение рабочей недели для беременных по 93 статье?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я беременна, могу ли я по 93 статье написать заявление на работу 3 дня в неделю с 9 до 18 часов? Может ли мне отказать работодатель в сокращении рабочей недели на два дня? Нужно именно сокращение рабочей недели, так как работаю в офисе, он находится очень далеко, ездить тяжело

Ответы на вопрос (19):

У вас есть право на неполное рабочее время. Работолатель не вправе отказать вам в вашем заявлении.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Без медицинского заключение такие переводы осуществляются по соглашению между работником и работодателем (ст. 93 ТК РФ)

Какое медицинское заключение должно быть? Я отдавала справки о беременности работодателю, этого достаточно для предоставления неполной рабочей недели?

Конечною достаточно ! справка о беременности.

Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, беременным женщинам предоставляется право на сокращенный рабочий день или рабочую неделю. Работодатель не может отказать в предоставлении данного права.

В случае если работодатель отказал в предоставлении сокращенного рабочего времени беременной женщине, несмотря на заявление соответствующего содержания, это может рассматриваться как нарушение ее трудовых прав. В данном случае, необходимо направить письменный запрос на предоставление сокращенного рабочего времени и указать на положения законодательства, обеспечивающие это право. В случае отказа работодателя принять запрос на адекватную форму, либо нарушения его прав в целом, следует обращаться к трудовым инспекторам для защиты своих прав.

Подскажите нужно ли какое-то медицинское заключение для перехода на неполную рабочую неделю или справки о беременности достаточно?

Для решения вопроса о сокращении рабочего дня для беременной женщины вам может понадобиться следующий перечень документов:

Заявление от сотрудника о сокращении рабочего дня в связи с беременностью;

Медицинская справка о беременности, выданная учреждением здравоохранения;

Медицинское заключение о состоянии здоровья и возможности работать в рамках сокращенного рабочего дня.

Минимальный размер сокращения рабочего дня для беременной женщины составляет один час. Максимальный размер сокращения рабочего дня не установлен законодательством и регулируется трудовым договором или коллективным договором организации.

Для определения необходимости дополнительных медицинских заключений следует обратиться к политике организации в области охраны здоровья беременных женщин и проконсультироваться со специалистами учреждения здравоохранения.

Пункт 11 статьи 261 Трудового кодекса РФ: "Работнику, на которого по документально подтвержденным медицинским показаниям были наложены ограничения, связанные с ухудшенным здоровьем, предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней."

Здравствуйте. Нет , так не получится. Здесь право на неполный рабочий день: Переход на неполный рабочий день для беременных женщин носит временный характер и регулируется положениями статьи 93 ТК РФ.

На практике беременным сокращают рабочий день тремя способами:

1. Уменьшают продолжительность рабочего дня, сохраняя прежнее соотношение рабочих и выходных дней. Например, сотруднице, которая работала в режиме пятидневки и восьмичасового рабочего дня, сокращают ежедневное количество рабочих часов до шести, но график «5/2» оставляют в силе. 2. Уменьшают количество рабочих дней в неделю, сохраняя прежнюю продолжительность смены. Например, сотрудница продолжает отрабатывать по восемь часов в день, как и до беременности, но выходит на работу не пять дней в неделю, а три.

3 Уменьшают и продолжительность ежедневной работы, и количество рабочих дней в неделю. Например, вместо восьми часов в день сотрудника отрабатывает всего семь, и выходит на работу четыре дня в неделю вместо пяти.

Но все по договоренности

Это лучший ответ

Написать имеете полное право.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

...

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

...

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгения.

1)Согласно Трудовому кодексу при беременности сокращенный рабочий день устанавливается, только если работница сама об этом попросит. Обязанность работодателя — пойти ей навстречу. Но предоставлять льготы по своей инициативе он не обязан. Право на сокращение рабочего времени имеет любая беременная работница вне зависимости от срока беременности.

2)Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, беременным женщинам предоставляется право на сокращенный рабочий день или рабочую неделю. Работодатель не может отказать в предоставлении данного права.

3)В случае если работодатель отказал в предоставлении сокращенного рабочего времени беременной женщине, несмотря на заявление соответствующего содержания, это может рассматриваться как нарушение ее трудовых прав. В данном случае, необходимо направить письменный запрос на предоставление сокращенного рабочего времени и указать на положения законодательства, обеспечивающие это право. В случае отказа работодателя принять запрос на адекватную форму, либо нарушения его прав в целом, следует обращаться к трудовым инспекторам для защиты своих прав.

4)Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы и информацию: - Заявление на сокращение рабочей недели, поданное работником на основании ст. 93 ТК РФ; - Подтверждающие документы, в данном случае справку о беременности; - Запись, или любую другую форму фиксации в устной форме от работодателя о его отказе в предоставлении сокращения; - Информацию о том, что письменный отказ не был получен, только устный отказ от работодателя.

5)Отказ работодателя без письменного мотивированного разъяснения истинных причин является незаконным, и работник может передать этот вопрос на рассмотрение государственных органов и правовых инстанций. Если работодатель не согласен предоставить сокращение рабочей недели и не предоставляет мотивированный ответ на запрос работника, то работник может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. В данной ситуации необходимо связаться с представителями профсоюза и юридическими консультантами, которые смогут дать более подробные рекомендации относительно судебных и других юридических процедур для защиты трудовых прав работника.

6)Статьи, которые могут применяться для решения данного вопроса:

Статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации "Сокращение продолжительности рабочего времени по семейным обстоятельствам"

Статья 186 Трудового кодекса Российской Федерации "Исполнение обязательств по трудовому договору работодателем"

Статья 244 Трудового кодекса Российской Федерации "Отказ в продлении трудового договора по инициативе работодателя"

7)Чтобы разрешить этот конфликт, рекомендуется следующее: необходимо направить письменное заявление с требованием сократить продолжительность рабочего времени, указав соответствующие нормы Трудового кодекса Российской Федерации и приложив справку о беременности. В случае отказа работодателя в письменной форме, можно обратиться в суд или в органы по защите прав потребителей. Также можно обратиться к комиссии по трудовым спорам (если она существует в данной компании), для разрешения спорной ситуации.

Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, беременным женщинам предоставляется право на сокращенный рабочий день или рабочую неделю. Работодатель не может отказать в предоставлении данного права.

В случае если работодатель отказал в предоставлении сокращенного рабочего времени беременной женщине, несмотря на заявление соответствующего содержания, это может рассматриваться как нарушение ее трудовых прав. В данном случае, необходимо направить письменный запрос на предоставление сокращенного рабочего времени и указать на положения законодательства, обеспечивающие это право. В случае отказа работодателя принять запрос на адекватную форму, либо нарушения его прав в целом, следует обращаться к трудовым инспекторам для защиты своих прав.

Для решения данного вопроса необходимо иметь следующие документы и информацию: - Заявление на сокращение рабочей недели, поданное работником на основании ст. 93 ТК РФ; - Подтверждающие документы, в данном случае справку о беременности; - Запись, или любую другую форму фиксации в устной форме от работодателя о его отказе в предоставлении сокращения; - Информацию о том, что письменный отказ не был получен, только устный отказ от работодателя.

Отказ работодателя без письменного мотивированного разъяснения истинных причин является незаконным, и работник может передать этот вопрос на рассмотрение государственных органов и правовых инстанций. Если работодатель не согласен предоставить сокращение рабочей недели и не предоставляет мотивированный ответ на запрос работника, то работник может обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. В данной ситуации необходимо связаться с представителями профсоюза и юридическими консультантами, которые смогут дать более подробные рекомендации относительно судебных и других юридических процедур для защиты трудовых прав работника.

Чтобы разрешить этот конфликт, рекомендуется следующее: необходимо направить письменное заявление с требованием сократить продолжительность рабочего времени, указав соответствующие нормы Трудового кодекса Российской Федерации и приложив справку о беременности. В случае отказа работодателя в письменной форме, можно обратиться в суд или в органы по защите прав потребителей. Также можно обратиться к комиссии по трудовым спорам (если она существует в данной компании), для разрешения спорной ситуации.

Может отказать, это следует из статьи 93 ТК РФ.

Указанной нормой установлено, что работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Таким образом, пожелания работника в отношении режима рабочего времени не выбираются работником произвольно по своему усмотрению, а устанавливаются только в соответствии с его пожеланиями, с учетом условий работы у работодателя.

Таким образом, у работницы нет права потребовать удобных ей условий, работодатель вправе учесть условия своей работы, а пожелания учесть по мере возможности. В случае спора о наличии или отсутствии такой возможности спор разрешается комиссией по трудовым спорам или судом.

Вывод основан на положениях ст.381 ТК РФ, в соответствии с которыми установление или изменении индивидуальных условий труда относится к индивидуальным трудовым спорам.

Читать норму надо внимательнее - почему не выделили - ст. 93 ТК РФ -

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Неверная трактовка нормы, суд таких работодателей на место должен ставить в случае чего... которые думают, как Вы...

Здравствуйте, Евгения!

1. Неполное рабочее время и неполная рабочая неделя - это абсолютно разные вещи.

2. Неполное рабочее время для беременной женщины предусмотрено ст. 93 ТК РФ, согласно которой

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Работодатель ОБЯЗАН по вашему заявлению предоставить вам работу на условиях неполного рабочего времени, при предоставлении справки о беременности.

Отказать не имеет право.

2. Однако, неполная рабочая неделя Законом, в частности ТК РФ не предусмотрена, и работодатель имеет полное право вам отказать, так как это уже будет существенное изменение условий трудового договора, которое допускаются исключительно по СОГЛАШЕНИЮ сторон трудового договора, Обязанности предоставить вам неполную рабочую неделю у работодателя нет.

Только договариваться.

А неполное время, повторюсь, можете написать заявление на 4-6 часов в день, такое право у вас есть, отказать вам не имеют права.

Всех благ Вам!

Осторожно, ложная консультация!

Работнику по соглашению с работодателем может быть установлен режим неполного рабочего времени - неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Прямым текстом об этом указано на портале Онлайнинспекция.ру.

Подробнее ➤

Таким образом, ст.93 ТК РФ охватывает все виды сокращения рабочего времени- как рабочей недели, так и продолжительности ежедневной работы. Беременная женщина имеет право на любой из этих режимов.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В силу ст. 93 ТК РФ

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

То есть вы имеете право направить в адрес работодателя заявления об установлении вам неполного рабочего времени, приложите справку из женской консультации о беременности.

В заявлении укажите по какому графику вы хотите работать, учитывая ваши пожелания работодатель должен изменить вам график работы

Евгения, добрый день!

Давайте разбираться по порядку.

Вами предложенный вариант вполне возможен - но только с согласия работодателя. То есть Вы делаете работать три дня полных. С 9 до 6 вечера, а два дня на работу не являться

——————

Согласно статьи 93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Далее я продолжу

Важно понимать, что неполное рабочее время устанавливается при наличии документов, подтверждающих факт беременности - справки из женской консультации о беременности или о постановке на учет. Таким образом, если беременный работник требует сократить рабочий день, работодатель не вправе ей отказать.

Как это выглядит на практике: Вам просто сокращают рабочие часы, но на работу Вы ходите каждый рабочий день.

Однако, это не значит, что по ст. 93 ТК РФ Вам обязательно откажут - всегда важен компромисс, может работодатель и не откажет, сходите на прием, поясните, что Вам сложно ездить

Всех благ Вам и удачи!

В соответствии со статьей 93 Трудового кодекса РФ, беременная женщина имеет право на неполное рабочее время. Это означает, что она может работать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

В вашем случае, если работа в офисе находится очень далеко и ездить тяжело, то вы можете обратиться к работодателю с просьбой о сокращении рабочей недели на два дня. Работодатель должен рассмотреть ваше заявление и принять решение на основании интересов предприятия.

Если работодатель откажет в сокращении рабочей недели, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.