Наследство от отца - переоформление квитанций ЖКХ и вопросы наследства

• г. Астрахань

Отец подарил мне квартиру 2 года назад. Договор дарения, выписки ЕГРН получены. Жили мы вместе. Квитанции ЖКХ мы не переоформляли, они так и приходили на него, просто оплачивали. Сейчас отец умер. Как мне переоформить правильно квитанции? Могут ли быть сложности? Может ли сестра претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос (11):

В заявительном порядке. Обратитесь в УК и сможете переоформить без каких либо проблем.

Может ли сестра претендовать на квартиру или она уже моя по закону?

Нет, конечно же.

Для переоформления квитанций обращайтесь в управляющую компанию.

Может ли сестра претендовать на квартиру или она уже моя по закону?

Нет, она в Вашей собственности по договору дарения, оформленного еще при жизни отца, уже как два года. При открытие наследственного дела, подаренная Вам квартира не будет находится в наследственной массе, тк на момент смерти не была в собственности вашего отца.

Кстати, уточню

Вам отец подарил ее в единоличную собственность? Или доли в ней?

С уважением, Волкова В.К.!

Когда умерла мама открывали наследственное дело и у меня получилось 1/4, а у папы 3/4. Мы подавали позже 6 месяцев. Я жила с папой и мамой, а сестра давно отдельно. Поэтому так нотариус решила. Затем папа подарил мне свои 3/4 и получилось, что квартира целиком. В выписке ЕГРН стоит, что я собственник. В этом случае не сможет?

Нет, не сможет

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Если отец подарил Вам квартиру, то это Ваша собственность, в наследственную массу она не входит.

При этом, Вам нужно снять отца с регистрационного учета в связи со смертью. Для этого необходимо обратиться в УК с заявлением и свидетельством о смерти отца.

С уважением.

сестра претендовать на квартиру после смерти отца не может, так как на момент смерти у него в собственности не было квартиру. Вам нужно с выпиской егрн обратиться в ресурсоснабжающие организации для переоформления квитанций и заключения договоров

Пишите заявление о переоформлении счетов на собственника, т.е. на вас, и уведомляете УК о смерти человека.

Сестра не при делах по квартире., это не наследственное имущество. Вы и сестра вправе принять наследство в течении 6 месяцев с момента смерти отца.