Может повлиять на рассрочку оплаты ущерба низкая зарплата, нестабильность с работой, статус предпенсионера

• г. Москва

Может повлиять на рассрочку оплаты ущерба низкая зарплата, нестабильность с работой, статус предпенсионера

Ответы на вопрос (2):

Конечно же может.

Практика показывает, что вряд ли.

Как разъяснено в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от

17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов,

возникающих в ходе исполнительного производства», по смыслу положений ст. 37 Федерального

закона от 02.10.2007 № 229‐ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 434 ГПК РФ основаниями

для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут

являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению

должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех

имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое

имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение,

возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении

отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов

взыскателей и должников таким образом, чтобы порядок исполнения решения суда отвечал

требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц,

участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение

судебного акта в разумный срок (абзацы первый, второй и третий п. 25 названного постановления

Пленума Верховного Суда Российской Федерации).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.