Как получить подтверждение статуса предпенсионера и начать получать льготную пенсию?

• г. Москва

Как подтвердить статус предпенсионера? Я мать 3 детей, 1969 г. р. По закону льготная пенсия в 57 лет, соответственно статус предпенсионера 52 года. Запросила справку о статусе-написано-через год. Стаж работы 33 года. Дети взрослые.

Ответы на вопрос (6):

Через сайт Госуслуги можно подать такое заявление. Раз у вас достаточно стажа, то с 52 лет вас должны признать предпенсионером. Это можно сделать также через МФЦ. Отказ можно обжаловать в суд.

В том и проблема-в заявлении-статус не подтверждён.

Может в вашем лицевом счете на госуслугах не все дети указаны?

Здравствуйте, дети-конечно только младший, а старших уже никак не внести.

Что значит "никак не внести"? Требуйте. От этого зависит ваше право на пенсию, в том числе.

Например, в моем лицевом счете внесены дети, которым уже за 30 лет. Тоже не маленькие.

Здравствуйте!

Статус пенсионера дает СФР, обращаться нужно в СФР.

Надеюсь мой ответ вам полезен!