Как отправить ребенка с нарушением слуха из Владимирской области в специализированную школу-интернат в Москве - требования к прописке

• г. Владимир

Скажите пожалуйста мы прописаны владимирская область, ребёнок инвалид с нарушением слуха рядом у нас нет спец школа, чтобы ребёнку отдать спец школы интернат г Москва регистрация достаточно или обязательно постоянный прописка нужна будет?

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 31 Закона РФ «Об образовании» к компетенции органов местного самоуправления относится не только организация предоставления общедоступного школьного образования и закрепление определенной территории за конкретным муниципальным образовательным учреждением, но и учет детей, подлежащих обучению в соответствующих учреждениях.

Согласно ст. 32 Закона РФ «Об образовании» к полномочиям образовательного учреждения относится самостоятельное формирование контингента обучающихся в пределах оговоренной лицензией квоты.

Вместе с тем в соответствии со ст. 16 Закона РФ «Об образовании», п. 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, в школу должен быть обеспечен прием всех детей, которые проживают на территории, закрепленной органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

С учетом изложенного, преимущественное право на зачисление имеют дети, проживающие непосредственно в микрорайоне школы, не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Таким образом, действующее федеральное законодательство содержит гарантии получения детьми школьного образования непосредственно по месту своего жительства, не ограничивая их права и не ставя их реализацию в зависимость от наличия регистрации по месту жительства. Данные требования закона направлены на обеспечение доступности образования с тем, чтобы каждому ребенку был гарантирован прием в школу, находящуюся в непосредственной близости от места его фактического проживания.

Если места есть регистрации по месту пребывания будет достаточно

В Москву вас не возьмут, потому что у вас есть такая школа - школа #14 г. Владимира имеет интеграционные классы для слабослышащих.

Также есть школа-интернат в г. Коврове для глухих и слабослышащих детей.