Судебные споры о праве бывшего супруга на продажу доли в доме, купленном под материнский капитал - права и возможные последствия

• г. Барнаул

Имеет ли право бывший муж (в разводе с 2018 г) продать долю в доме купленном под материнский капитал (только эти деньги, своих он не вкладывал) при покупке дома были в браке и 2 детей у всех по 1/4 в собственности, и ещё имеет ли он право выгнать меня с детьми из дома если суд разрешит ему продажу его доли?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте продать не может так как своих денег не вкладывал то его доли там не должно быть. Выгнать не иметь права

Вы не правы уважаемая. У него 1/4 доля в доме и он как собственник вправе ею распоряжаться по своему усмотрению.

Свою долю он может продать.

Это не запрещено.

Но у Вас есть преимущественное право выкупа.

Если он является собственником доли, то он вправе продать ее конечно (ст. 209 ГК РФ), и не важно как эта доля ему досталась.

Только прежде чем продать посторонним людям, он ОБЯЗАН вам предложиться выкуп, согласно ст. 250 ГК РФ.

Выгнать из дома он никого не может, у вас у всех по 1/4 доли, вы все владеете данным домом в равных правах.

Добрый день! Своей долей он может распорядиться, такое право есть, однако он обязан предварительно предложить купить эту долю Вам в силу ст. 250 ГК РФ.

Выгнать Вас никто не имеет право на при каких обстоятельствах.

С Уважением!

Не имеет права продлевать, кроме своей доли - с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Как ему суд разрешит??? Выгнать и т.д.

Если вы правильно составите возражение на иск, ничего у него не получится

Братанчук Олеся Владимировна, может, если он собственник доли (ст. 250 ГК РФ), а вот выселить из дома не вправе.

Олеся Владимировна, продать 1/4 долю она вправе, предварительно предложив Вам выкупить его долю. Выгонять Вас не имеет права.

Через статьи 165.1., 250 ГК РФ бывший обязан уведомить вас и ваших детей как собственников о продаже своей доли. если откажетесь или не ответите, то через месяц вправе продать долю через нотариуса третьим лицам.

По закону вы с детьми вправе проживать в доме, пользоваться им и ЖКУ, а по факту может вас выгнать и не давать проживать в доме.