Как не платить за психиатрическую экспертизу - новые правила оплаты в судебных процессах

• г. Санкт-Петербург

Если зaкaзывешь психитрическую экспертизу, можно не плaтить изнaчaльно-оплaтит проигрaвший в деле. Слышaлa в суде рaзговор, что сейчaс вроде плaтить нужно изнaчaльно. Хотя, может быть не об этой экспертизе был рaзговор

Ответы на вопрос (6):

Нет, не получится. Оплатить придется. В последствии судебные расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны.

За проведение экспертизы ст 79 ГПК РФ нужно платить.

Это разные вещи - оплата за экспертизу и возмещение судебных расходов с проигравшей стороны

Нет. не нак если ходатайствуешь о назначении то ее и оплачиваешь.. Только потом суд сам разрешает вопрос о возмещении расходов выйгравшей стороны. Может возместит а может только часть

Любая экспертиза, назначенная определением суда по ходатайству стороны, должна быть оплачена - в настоящее время вперёд, за счёт стороны, заявившей ходатайство, на счёт соответствующего судебного департамента. Будет решение в пользу данной стороны - она сможет взыскать с другой стороны судебные расходы. Такие дела.

Татьяна, здравствуйте!

определение суда о назначении экспертизы, предусмотренное частью первой статьи 80 данного Кодекса, принимается только после внесения стороной (сторонами) предварительно на счет, открытый соответствующему суду в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, суммы в размере оплаты экспертизы в соответствии с частью первой статьи 96 данного Кодекса либо после рассмотрения вопроса о последствиях невнесения стороной (сторонами) указанной суммы; при этом после принятия такого определения отказ от проведения порученной экспертизы в установленный судом срок в связи с невнесением указанной суммы не допускается;

в случае невнесения стороной (сторонами) суммы в размере оплаты экспертизы в соответствии с частью первой статьи 96 данного Кодекса в разумный срок суд оценивает последствия невнесения указанной суммы и при необходимости проведения экспертизы для вынесения по делу законного и обоснованного постановления и при обусловленности невнесения стороной указанной суммы имущественным положением стороны-гражданина может вынести определение о назначении экспертизы, в том числе с учетом возможности применения частей второй и третьей статьи 96 ГПК Российской Федерации (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.07.2023 N 43-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго части второй статьи 85, статей 96 и 97, части шестой статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой автономной некоммерческой организации "Экспертно-криминалистический центр "Судебная экспертиза")