Способы признания незаконной проведенной экспертизы - дело прекращено, отказ от исковых требований. Возможность обращения в суд по ФЗ № 197 от 14.12.1995 г.

• г. Ижевск

Как признать незаконным актом проведенную экспертизу? Дело прекращено, я отказался от исковых требований. Хочу обратиться в суд по ФЗ № 197 от 14.12.1995 г по защите своих нарушенных прав. В экспертизе множество нарушений закона. Или есть другие нормы права?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе были ходатайствовать перед судом о проведении повторной независимой экспертизы, либо представить суду другие доказательства по делу.

Повторная экспертиза может быть проведена только в рамках гражданского или уголовного дела. Если дело прекращено и Вы отказались от иска, больше Вы не вправе подавать такой же иск, к тем же сторонам и по тому же предмету.

Надо видеть, что у Вас в акте и что-за дело. С потолка как Вам советовать? Одно могу сказать: признать незаконной не можете экспертизу, если она судом назначена была. Имеете право просить назначить дополнительную или комиссионную экспертизу. Если имеются ошибки и пр. Это тяжело. Надо все обосновывать в ходатайстве. Нормами, внутренними приказами и пр. Сами не справитесь. И не всегда суд идет навстречу.