Процедура перехода на досрочную пенсию - сколько времени нужно быть на учете и кто решает о выдаче предложения

• г. Москва

Я являлась муниципальной госслужащей. В конце прошлого года, я была сокращена в связи с сокращением должностей в моей организации. Для выхода на досрочную пенсию (я являюсь предпенсионером будет (58 лет в ноябре 2024)), мне было разъяснено, о том что необходимо встать в центр занятости населения на учет для присвоения статуса безработной, необходимый стаж для назначения пенсии имею.

Суть вопроса: в течение какого времени я должна состоять на учете и сколько отказов получить для того, чтобы мне дали предложение на назначение пенсии и сохранятся ли мои права на получение денежных выплат как госслужащей. За 3 месяца у меня 3 отказа от работодателей. Кто решает вопрос о выдаче предложения?

Ответы на вопрос (2):

Это решает центр занятости на своё усмотрение и при наличии финансирования... У них нет прямой обязанности отправлять всех предпенсионеров досрочно на пенсию. У них надо узнать информацию, как и что.

На усмотрение службы занятости и наличия финансирования.