Могут ли конфисковать автомобиль за вождение без прав и нетрезвость?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Могут ли конфисковать автомобиль?

Человек был лишен прав за нетрезвое состояние и сел за руль с похмелья без прав. Остановили, свозили на экспертизу, она показала превышение нормы. Автомобиль принадлежит не ему. За автомобилем приехал собственник на место нарушения, там уже подъехал следователь и отдал собственнику автомобиль под расписку, что собственник не будет в течение 30 дней продавать автомобиль. В автомобиле нарушитель был один, собственника рядом не было.

Ответы на вопрос (11):

Нет, не конфискуют.

То есть, если автомобиль не его собственность, его не могут арестовать?

Здравствуйте Игорь

Водитель может быть арестован, собственник нет. Автомобиль не конфискуют не та норма по УПК по которой конфискация применима

В отношении водителя возбудят уг.дело по ст. 264.1 УК РФ

___

С уважением

Спасибо за помощь!

Согласно статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами, наказывается штрафом в размере от 200 до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

В соответствии с частью 1 статьи 107.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве меры пресечения может быть наложен арест на имущество подозреваемого или обвиняемого, в том числе на транспортное средство.

Если между случаем между лишения прав за нетрезвое состояние ( часть 2 ст 12.8 КоАПРФ) и наказанием по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ за езду без прав в пьяном виде прошло меньше одного года , то этому человеку грозит уже уголовное наказание по части 1 статьи 264.1 УК РФ-

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Что касается конфискации автомобиля ,то согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 45 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2018 года N 17 "О некоторых вопросах, связанных с применением конфискации имущества в уголовном судопроизводстве" для конфискации автомобиля должно быть выполнено одно условие: автомобиль должен принадлежать на праве собственности водителю, попавшемуся нетрезвым вторично. Грубо говоря, если за рулем был нетрезвый водитель, который второй раз попался сотрудникам ДПС в таком виде, и автомобиль в его собственности, суд может конфисковать машину. Если водителю автомобиль на праве собственности не принадлежит, то и конфисковать его нельзя. Вы пишите в своем вопросе , что автомобиль не принадлежал этому человеку , а поэтому его нельзя конфисковать

Раз автомобиль не нарушителя, то конфискации не должно быть. Нарушителя накажут по ст. 264.1 УК РФ, собственник объяснения даст, как автомобиль выбыл из его владения и попал лишенцу. Надо какую-то версию придумать... а то и собственника привлекут... за передачу управления.. - ч. 3 -

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

30 000 рублей штраф...

Игорь, добрый день!

В отношении лица скорее всего возбудили дело по ст. 264.1 УК РФ

Если автомобиль принадлежит на праве собственности другому лицу - а не водителю, которого второй раз поймали, то конфискации авто не подлежит

——————

Дело в том, что собственник авто защищен нормами Конституции РФ и УПК РФ, конкретно собственник авто никаких противоправных деяний не совершил.

———————

Важно!

9. Если осуществить конфискацию определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 УК РФ, в том числе транспортного средства, не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета (часть 1 статьи 104.2 УК РФ), в соответствии с требованиями части 2 статьи 104.2 УК РФ принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости, которая подтверждается имеющимися доказательствами (например, показаниями допрошенных лиц, договором купли-продажи, актом оценки имущества). При отсутствии таких доказательств либо в случае возникновения у суда сомнений в обоснованности полученных сведений суд привлекает специалиста или назначает судебную экспертизу.

Принятые судом в иных видах судопроизводства в отношении предмета, подлежащего конфискации по уголовному делу, обеспечительные меры (например, наложение ареста на имущество должника по гражданскому делу), как и наличие обременения (например, в виде залога), не относятся к числу причин, исключающих конфискацию данного предмета

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Игорь!

1. Решение о конфискации применяют только в случаях, когда нарушитель является владельцем автомобиля.

2. Если нарушитель не собственник транспортного средства, прибегают к другим вариантам наказания.

3. Ну в целом, водителю грозит ст. 264.1 УК РФ.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если водитель был лишен прав и сел за руль без прав, то это может привести к административной ответственности в соответствии со статьей 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В этом случае, водитель может быть оштрафован на сумму от 5000 до 15000 рублей.

Также, если водитель был лишен прав и сел за руль без прав, то это может привести к уголовной ответственности в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этом случае, водитель может быть оштрафован на сумму от 200 000 до 300 000 рублей или лишен свободы на срок до двух лет.

В данном случае, автомобиль принадлежит не нарушителю, поэтому конфискация автомобиля не может быть применена. Если автомобиль был использован в преступных целях, то он может быть конфискован в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.