Спор о территории - как сохранить двор у дома гостиничного типа и предотвратить снижение стоимости квартир

• г. Симферополь

На 1 этаже нашего МКД (дом гостиничного типа) находится детсад. Мы сегда считали (так нам говорили в РЭО), что территория перед домом наша, за домом детсада. И платили за уборку территории.

При кадастрировании в юрисдикции РФ выяснилось, что у нас территории не было, вся территория принадлежит детсаду.

1. Если жильцы с этим не согласны, хотят двор оставить за нашим домом, куда подавать заявление, какой иск и кому?

2. Будут ли наши квартиры стоить дешевле при сносе дома, если у нас не будет двора (только земля под домом)?

Ответы на вопрос (2):

1. А смысл, если это их собственность? Только деньги с них попытаться взыскать за уборку. И это всё.

2. Ну разница не совсем будет существенной.

С уважением.

Здравствуйте Глория Ивановна

Вы можете обжаловать то обстоятельство , что в границах территории принадлежащей детскому образовательному учреждению возвели МКД и теперь территория перед домом относится к территории д/с , что нарушает правила землепользования и градостроительный регламент по использованию территории .

__

Сложный процесс, но решаемый. Вам можно обратиться в администрацию с коллективным заявлением о внесении изменений в план застройки территории.

____

Если дом под снос, то будет разница в выкупной стоимости в отсутствии земли