Каковы права и обязанности бывшего мужа по алиментам в случае болезни?
199₽ VIP

• г. Псков

Скажите пожалуйста. Мой бывший муж заболел раком и находиться сейчас на больничном и оформил себе пенсию по инвалидности. Пол года он не платил алименты. Я через приставы добилась, что ему написали долг 44000. Может ли он как то не платить эти деньги в связи с его болезнью?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, в судебном порядке может освободиться от задолженности по алиментам.

Здравствуйте, Анна!

Нет. Не может.

Болезнь не является основанием для неоплаты накопленного долга.

ст 80 СК РФ.

Сама по себе даже такая тяжелая болезнь, как рак не является основанием для освобождения от обязанности по оплате алиментов.

Согласно Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"-нетрудоспособность алиментообязанного не является основанием для отмены обязательств по содержанию ребенка, поэтому алименты с пенсии по инвалидности удерживаются в любом случае. Их размер зависит от величины пособия и количества детей: один ребенок – 25 %; двое детей – 33 %; трое детей и более – 50 %.

Согласно статьи 119 Семейного кодекса РФ суд может освободить от уплаты алиментов только если -изменилось материальное или семейное положение плательщика алиментов. А болезнь не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.Так , что бывший муж не может не платить алименты

Может,если подаст иск об освобо6от уплаты долга в связи с болезнью.

Только, если суд освободит его - но это маловероятно - и ему иск надо подать - ст. 113, ст. 119 СК РФ. и за 6 мес. всего 44 000 - что так мало- немощный какой алиментщик...