Незаконное начисление задолженности на транспортный налог - как защититься?

• г. Москва

Нужно ли оплачивать задолженность?

В 2006 году я продала машину, квартиру и уехала жить в другой город, вышла замуж и поменяла фамилию.

На днях случайно узнала, что в 2012 г, в том городе, откуда я уехала, возбуждено исполнительное производство на сумму в 20 тыс. По телефону мне сообщили, что эта сумма - это транспортный налог с 2006 года и пени за его неуплату (сумма транспортного налога была тогда 1600 р.).

Но, всё дело в том, что в 2006 г. я не получала никаких уведомлений, счетов на оплату и т.д., знать не знала про неуплату транспортного налога, про суд и про исполнительное производство.

Вопрос.

Смогут ли с меня каким –либо образом взыскать этот налог, так как фамилия у меня другая, живу в другом городе?

Существует ли 3-годичный срок исковой давности для взыскания долга? Т.е. пройдёт, например, ещё 2 года и приставы утилизируют мой исполнительный лист

И если у меня нет никаких вариантов и налог с пенями придётся оплатить, то можно ли оспорить начисление таких сумашедших пеней, ведь меня никто не уведомлял о задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Напишите в налоговую инспекцию заявление о том, что в 2006 году вы продали машину, приложите копию договора купли-продажи.Если договор не сохранился, то обратитесь в МРЭО ГИБДД за справкой о том,что вы не являетесь собственником указанного ТС и с какого времени.

Для начала надо разобраться, что лежит в основе требования приставов. Судебный приказ? Надо видеть текст исполнительного документа. Приказ можно и отменить при определенных обстоятельствах. Смена фамилии не освобождает от уплаты налога. Не зная этого трудно что-то советовать, т.к. это вы думаете, что задолженность 2006 года, но это может быть не так. Если вы, как иногда многие думают, что "продали" машину выдав доверенность, то это не продажа, а налог продолжают начислять. машина должна быть снята с регистрации. Кроме того, возможен и вариант, что вы не подали декларацию о доходах при продаже квартиры и т.п. Гадать тут бессмысленно. Надо просто разобраться и получить документы исполнительного производства. Связать с приставами. Но дело, конечно, ваше. Предыдущий ответ решает проблему, если машина продана, но так ли это? Вопрос.