Революционные технологии - как они изменяют мир

• г. Махачкала

Дом подлежит к сносу, (есть поставление), в доме установили ОДН, у всех жильцов данного дома долги по ОДН, не знаем какая организация установил ОДН, как насчитывают долги между жильцами? И вообще куда обращаться за перерасчётом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Правилами содержания и ремонта общего имущества многоквартирных домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 9 мая 2011 года № 354, ОДН (общедомовые нужды) включают в себя расходы на электроснабжение общего имущества многоквартирного дома, в том числе на энергоносители в центральном теплоснабжении и горячем водоснабжении. При этом закон не содержит ограничений на начисление ОДН в аварийных домах.

Таким образом, начисление ОДН в аварийном доме является законным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вот вы все писали почти одно и тоже, а я добилась что сделали перерасчёт жильцам которые исправна платят за ОДН, а те что уклонялись от оплаты за электроэнергию отключили на совсем.

Спросить
Пожаловаться

У нас вот такая проблема. В квартире никто не проживал три года. Показания по счетчикам воды подавались от случая к случаю. Сами мы проживаем в другом регионе. (Квартира досталась в наследство). Нам повесили долг ОДН со всего дома. В этом году приехали продавать квартиру, сняли показания счетчиков (снимал представитель ЖКУ). Разница с последними показаниями составила всего 20 кубов (за три года). Долг ЖКУ списывать не хочет, говорят, что мол впервые с такой ситуацией столкнулись и не знают как его списать. Что нам делать и куда обратиться? Заранее спасибо.

Месяц назад у меня в квартире отключили подачу электричества за долг ОДН в 3,5 тыс. на следующий день долг я погасила и свет включили, но на следующий платеж пришел счет за отключение и подключение в 5000 как составить исковое заявление чтоб освободить меня от уплаты этих услуг, я пенсионерка и инвалид, у меня просто нет возможности оплачивать такой счет.

Отключили свет в квартире за долг за ОДН без предупреждения. В подъезде 4 квартиры, долг за ОДН есть у всех, но отключили только нашу квартиру в то время когда дома никого небыло не предупредив. Соседи тоже не в курсе, говорят к ним никто не приходил. За электроэнергию в квартире долгов нет.

С 1/10/14 взносы на кап. ремонт стали платить региональному оператору. Возник вопрос, куда денутся денутся деньги, которые собственники квартир собирали до 1/10. Стала разбираться. ЖКО мне отвечает, что денег нет и не будет. Все деньги ушли на погашение каких-то долгов ОДН. Вопрос: правомерны ли действия ЖКО? И какие действия предпринять для возврата денег в виде ремонта?

После отключения электроэнергии оплатили половину задолженности и попросили рассрочку, но контора ответственная за подключение - отказывается подключать без погашения долга общедомовых расходов. Это правомерно вообще? За неуплату газа например электроэнергию же не отключают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1 к квартиры. В квартире не проживаю и не зарегистрирован. Показания электросчётчика передаю ежемесячно без изменения, потребления нет. Проведав жильё обнаружил квитанции с общедомовым долгом по 35.5 кв.ч ежемесячно. Не многовато ли с 1 ком. кв? В доме 60 кв. Пени насчитаные за не уплату плюсуют к сумме задолженности за следующий месяц. И так каждый месяц. Законно ли пени плюсовать к общей сумме и потом на эту сумму опять начислять пеня?

У меня судебные приставы высчитали всю зарплату на погашение долга за кварплату.

Плачу за электрощетчку исправно, но ещё взымают за общедомовой долг. Освещения этажей подключен к одному из счетчиков владельцев квартир, так на каждом этаже. В горсети говорят, что наш дом потребляет больше электроэнергии чем на счетчиках, а не достачу берут со всех жильцов. Правомерно ли это?

Управляющая компания начисляет ОДН эл.энергия, имеет ли право компания отключить должника за долги по ОДН. С РСО прямые договора с потребителями.

Плачу за электроэнергию в квартире исправно и вовремя + ОДН по нормативу (приплюсовываю сумму ОДН к своим показаниям). Прислали долг за ОДН по общедомовому счетчику. Насколько будет законным отключение электроэнергии в квартире, если есть долг по ОДН?

Обратилась в органы соцзащиты за предоставлением субсидии. Собрала все справки и квитанции об оплате. За ОДН долг составляет окола 23 тыс. руб. Его оплачивать отказалась, т.к. непонятно каким образом начисляется (дали распечатку: примерно от 600 руб. до 1600 руб. в месяц) Я оплачиваю по 50 руб. в месяц, остальное - не согласна. Других долгов у меня нет. Могут ли органы соцзащиты отказать мне в субсидии из-за этого долга.

Я проживаю в четырёх квартирном доме барачного типа, в октябре 2015 года нам поставили общедомовой счётчик на электроэнергию. Я плачу за электроэнергию по индивидуальному счётчику, который стоит у меня в квартире., задолжности по счётчику нет, зато долг за ОДН составил за год 10000 рублей. В коридоре общего пользования нет даже простой лампочки, А в квитанции за свет выставляется такое ОДН. Сегодня агент по электричеству сказал, если я не погашу долг мне отключат электроэнергию. Как мне поступить?

, Содержание и ремонт жилья-600 р в месяц с 206 квартир-куда они уходят? Если ремонт за 20 лет делали 3 раза, в лифте аварийная кнопа не работает много-много лет, в подъезде холодно и в квартирах кстати тоже. Помогите разобраться пожалуйста.

За январь пришел счет за э/э. По инд. счетчику - 600 р., за ОДН - 1100 руб. В доме 520 квартир! И всем такие ОДН. В ПЭС объяснили, что такие счета выставили за несдачу показаний инд. счетчика до 09.01. 2016. Тем не менее счет-600 р. за инд. показания выставили по среднему статистическому показателю. И он оплачен! Сейчас числится долг за ОДН. Что делать? Ведь никто не предупреждал о том, что мы сами должны сдавать показания. Ходили сотрудники ПЭС и списывали.

Помогите, пожалуйста, как поступить? Оплата за квартиру и свет производится мной в полном объёме. Оплачено до декабря 2013 включительно. Жэу вывешали долги, в моей квартире - больше 9 тыс. руб. Если это за ОДН - очень уж большая сумма. Да и ежемесячных счетов за ОДН ни разу не выставлялось. Как правильно вести себя сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение