Как правильно оформить документы, чтобы избежать споров о наследовании квартиры ухаживаемым пожилым человеком с дальними родственниками?

• г. Санкт-Петербург

Ухаживаю за пожилым человеком. Она хочет оставить мне квартиру. Есть дальние родственники. Какой лучше документ нотариально подписать, чтобы не было никаких тяжб? Прописка может что-нибудь решить?

Ответы на вопрос (4):

Договор пожизненного содержания с иждивением. И не просто нотариально удостоверить, а еще и государственная регистрация требуется. Не то зря будете ухаживать.

Регистрация по месту жительства - ерунда. Родственники унаследуют и Вас выпишут.

Елена, нужно оформить либо завещание, либо заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты). Для Вас лучше завещание.

Думаю, судебных тяжб не избежать. Никто не расстается с имуществом добровольно. Квартира хороший куш для родственников. Нотариус в таких делах не помощник. Рекомендую найти грамотного адвоката для безупречного сопровождения сделки в отношении квартиры, чтобы в дальнейшем он мог отстоять Ваше право на квартиру, в случае притязаний родственников.

В таких ситуациях нотариальный договор ренты. И все.