Так как дальние родственники отказа-лись от нее и квартиры.

• г. Москва

У нас такая ситуация.

Рядом со мной, на лестничной площадки, живет пожилая соседка.

Она одинокая, живет в трех комнатной коммунальной квартире, она занимает одну комнату. И она хочет эту комнату оставить мне. Так как дальние родственники отказа-лись от нее и квартиры. Естественно есть за должность за квартиру. Как нам лучше поступить? Нам надо ее приватизи-ровать, но сначала заплатить долг. А может заверить у нотариуса какой то документ. И как лучше оформить квартиру. Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1.В любом случае, для того чтобы соседка смогла рапорядиться комнатой ее(комнату) нужно приватизировать.

2. Задолженность по расписке можно оформить.

3. Для Вас будет лучше составить договор купли-продажи (с условием ее прживания) с соседкой, тогда эти самые родственники претензий иметь не будут. Завещание и договор ренты, можно изменить или расторгнуть.

С уважением,

Для того, чтобы ваша соседка так ли иначе передала вам право собственности на квартиру, она должна эту собственность оформить на себя. То есть квартиру надо приватизировать. Затем она сможете передать вам квартиру по договору дарения или купли-продажи. Я бы порекомендовала вам последний вариант, оскольку здесь можно избежать уплаты налогов, если оформить квартиру по стоимости менее 1 000 000 рублей. Если вам потребуется подробная консультация или помощь в оформлении прав собственности и сделок с кваартирой - обращайтесь. С уважением,