Жена, опекуном несовершеннолетней дочери, пытается продать купленную в браке квартиру - возможно ли расторгнуть договор дарения?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру в браке, потом подарил несовершеннолетней дочке. Через год развелись. Теперь жена пытается продать эту квартиру, так как она опекун. (оставим вопрос почему на это согласился при разводе) может ли она это сделать? Могу ли я расторгнуть договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации нет. Можете написать заявление в орган опеки, чтобы они тщательнее курировали сделку

Юрий, Ваша жена никаким опекуном Вашей несовершеннолетней дочери не является. Опекунов при живых родителях не бывает. Полагаю, что при разводе всего лишь определено место проживания ребенка с матерью. Вы при этом не лишены родительских прав и продолжаете на ровне с женой быть законным представителем Вашей дочери. Это означает, в частности, что никакие сделки с имуществом дочери без Вашего согласия невозможны. А, кроме того, необходимо также получить согласие органов опеки и попечительства.

Признать же сделку дарения квартиры дочери недействительной практически невозможно.