Неопределенное наследство в коммунальной квартире - как защитить свои права и преобрести освободившуюся комнату?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире (три комнаты - три собственника) три года назад освободилась одна. Прямых наследников у соседки старушки не было. Одна ее дальняя родственница в первые полгода после смерти соседки настойчиво претендовала. По ее словам-открыла наследственное дело. Но до сих пор в квартире не появляется, к тому же она не получила в собственность эту комнату, о чем свидетельствуют квитанции по квартплате с растущим долгом и без указания фамилии. Два года назад я обратилась в районный жилищный отдел с письменным заявлением выкупить освободившуюся комнату, т. к. я стою на очереди по улучшению жилищных условий уже 19 лет, заявление писала дважды, но только спустя год получила ответ, что на эту комнату открыто наследственное дело. Но у меня есть сомнения, т.к. незадолго до получения ответа, другая соседка (собственник одной из комнат в нашей квартире, но прописана и живет в другом месте) сказала, что ей звонили из ЖЭУ, задали вопрос а что у вас с освободившейся комнатой? На что она ответила, что есть наследница - дальняя родственница. И через месяц после этого разговора я получила ответ. Теперь комната стоит пустая, неубранная, собственника нет - уже три года, напрашивается вывод может быть это не верные, не проверенные сведения, что наследственное дело открыто? А я теряю время зря, вдруг уже кто нибудь занимается вопросом приобретения этой комнаты, а я могу остаться ни с чем.

Посоветуйте что делать в такой стуации? Как долго может быть открыто наследственное дело, и не вступать при этом в наследство? Может следует решить этот вопрос в суде?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменным запросом в Управление Росреестра о предоставлении сведений о правообладателе комнаты.

Уважаемая, Катя, кроме Росреестра Вам необходимо обратиться к нотариусу с письменным заявлением о предоставлении информации: поступало ли заявление о принятии наследства и было ли выдано свидетельство о праве на наследство, если свидетельство не выдавалось, то по какой причине. Свою просьбу обоснуйте.