Молодой человек попал в аварию по своей вине - каким наказанием ему грозит и через какие инстанции решать вопрос?

• г. Темрюк

Мой молодой человек попал в аварию... При обгоне он врезался в камаз. Авария произошла по его вине... Пострадал он и его брат. Который находился рядом с водителем.. Его машина не подлежит ремонту... Водитель камаза не пострадал.. Следователь сказал, что ему может грозить возбуждение уголовного дела, т.к. он подверг опасности жизнь брата... Так же,по словам следователя, если решать вопрос через ДПС конфискации прав можно избежать и дело решиться штрафом... Какое наказание ему грозит? И через какие инстанции лучше всего решать вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Решение вопроса зависит от причинённого тяжести вреда здоровью брату. Если экспертыдатут заключение о причинении тяжкого вреда здоровью - будет возбуждено уголовногое дело, если о средней тяжести - дело будет рассмотрено в административном порядке. В обих случаях возможно лишение права управления. Смягчающим основанием будет заглаживание вреда потрепевшему, отсутствие не снятых административных взысканий.