Судимость за получение взятки лишает возможности занять должности начальствующего состава в пожарной охране МЧС - история одного выпускника Академии ГПС МЧС России

• г. Билибино

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос. В 2009 году закончил Академию ГПС МЧС Россси. В этом же 2009 году был приговорен по статье 290 ч.2 УК РФ (получение взятки) к 4-м годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности начальствующего состава в пожарной охране МЧС в течении 3-х лет. Судимость полностью сняли в октябре 2012 года.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Юрьевич, здравствуйте! Нет, это невозможно, так как Вы привлекались к уголовной ответственности. Даже если судимость снята или погашена. Запрещено ст. 9 Положения о службе в органах ВД.. (распространяется и на аттестованных сотрудников МЧС).

С уважением,

Харченко О.В.