Требуют восстановить проплаченное пособие за работу в 2009 году - законно ли это и могу ли я отказаться от возмещения?

• г. Улан-Удэ

В 2008-2009 году стояла в Центре занятости на учете, получала пособие и в течение 4-х месяцев работала в 2009 году (с мая по сентябрь). И сейчас опять встала на учет в связи с увольнением. И та работа в 2009 году обнаружилась. Меня заставляют восстановить проплаченную мне сумму пособия или грозятся подать в суд. Правомерно ли это, если прошло уже 4 года? Могу ли я отказаться от возмещения?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс РФ, Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

Если вы сумеете суду доказать, что ЦЗ должен был узнать о переплате пособия не позднее 19 апреля 2010 года, тогда вас освободят от выплат в связи с истечением СИД.

Но почему не позднее 19 апреля 2010 года, ведь СИД составляет 3 года,а они истекли в 2012 году. Если можно - уточнитесь.

Включите логику.

Сегодня 19 апреля 2013 года.

Когда ЦЗ узнал о переплате? СИД для ЦЗ начал течь тогда, когда он узнал о переплате!!

Всё, иного быть не может !!