Последствия неоформленного наследства - сроки, права наследников и коммунальные платежи

• г. Новосибирск

Наследство по завещанию открыто родственниками. Но сын умершего не успевает собрать все бумаги, чтобы получить у нотариуса удостоверение о своей доле (3/8 квартиры отца), и сестра не спешит хлопотать. Если наследники не оформят в срок до 6 месяцев свои доли, то какие могут быть последствия? Можно позднее оформить нужные бумаги? И можно ли пользоваться своей частью наследства без окончательной регистрации, напр., проживать в квартире? Кто должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру всё это время?

Ответы на вопрос (2):

Полина, здравствуйте! Главное - наследники приняли наследство в положенный срок. Оформить свои насл. права можно абсолютно в любой момент. Хоть через пять лет. Законом срок не установлен и не ограничен (насл. дела хранятся 75 лет).

Да, можно пользоваться квартирой.

Принятое наследство принадлежит наследникам не с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). И с этого же дня у наследников возникает обязанность оплачивать ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Полина, да можно оформить позднее, главное в 6 месячный срок успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Проживать и пользоваться наследственным имуществом - законом не запрещено. Коммунальные услуги - оплачивают наследники в пределах наследуемого имущества.