Последствия неоформленного наследства - сроки, права наследников и коммунальные платежи

• г. Новосибирск

Наследство по завещанию открыто родственниками. Но сын умершего не успевает собрать все бумаги, чтобы получить у нотариуса удостоверение о своей доле (3/8 квартиры отца), и сестра не спешит хлопотать. Если наследники не оформят в срок до 6 месяцев свои доли, то какие могут быть последствия? Можно позднее оформить нужные бумаги? И можно ли пользоваться своей частью наследства без окончательной регистрации, напр., проживать в квартире? Кто должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру всё это время?

Ответы на вопрос (2):

Полина, здравствуйте! Главное - наследники приняли наследство в положенный срок. Оформить свои насл. права можно абсолютно в любой момент. Хоть через пять лет. Законом срок не установлен и не ограничен (насл. дела хранятся 75 лет).

Да, можно пользоваться квартирой.

Принятое наследство принадлежит наследникам не с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). И с этого же дня у наследников возникает обязанность оплачивать ЖКУ.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Полина, да можно оформить позднее, главное в 6 месячный срок успеть обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Проживать и пользоваться наследственным имуществом - законом не запрещено. Коммунальные услуги - оплачивают наследники в пределах наследуемого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Умерла сестра. Завещание (квартира) на 4-х братьев и 1-у сестру. Двое из завещания умели еще до смерти наследодателя. Сестра в 6-месячный срок подала заявление к нотариусу о вступлении в наследство, при этом оплачивает все коммунальные услуги за квартиру одна, так же она ухаживала и за умершей сестрой. Другие два наследника никак не оформили свои права на наследство и не дают отказа от наследства, какого-либо участия в наследуемой квартире не принимают, в квартире не появляются. Как сестре оформить всю квартиру на себя?

Обязательно ли письменно оформлять у нотариуса отказ от своей доли в наследстве (1/4 доля квартиры), если лицо является собственником 1/2 доли в этой квартире? Или достаточно не подавать заявления нотариусу в течение 6 мес. о принятии наследства, давая т.о. второму наследнику узаконить своё право на всё наследство?

Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса 1/6 доли квартиры, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. регистрации) , то может ли он продать квартиру за наличный расчет постороннему лицу, одновременно проведя регистрацию свидетельства и договор купли-продажи в Росреестре или только может продать, подарить второму наследнику, имеющему долю в этой квартире (5/6)? (наследство было поделено по завещанию). Может ли он подарить эту долю (1/6) прямым наследникам, лишенным наследства по завещанию (желание умершего лишить сына наследства)

Ситуация такая: 1/2 доли квартиры принадлежит пережившему супругу на праве долевой собственности, но он в ней не зарегистрирован и проживал на съемной квартире. Наследодатель завещал вторую половину сыну от первого брака, который в этой квартире не проживал и не зарегистрирован. Переживший супруг имеет обязательную долю в наследстве.., вступил фактически в права наследства (оплатил коммунальные долги, оплачивает текущие коммунальные услуги, поменял замок)., паспорт сдал на регистрацию в своей собственности., Написал заявление, как наследник по закону, и нотариус открыл папочку НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО и ждет данные всех наследников (еще есть дочь от первого брака) . А наследник (сын) требует ключи от квартиры, чтобы в нее вселиться не имея никаких документов на руках, а только в устной форме слова нотариуса, что имеет право там проживать. Как должен поступить собственник: 1. передать ключи наследнику по завещанию? Или наследник должен представить собственнику какие то подтверждения от нотариуса (право на наследство)? 2. Можно ли сдавать в аренду 1/2 квартиры этому наследнику? Или постороннему до истечении 6 месяцев?.. спасибо за любой ответ.

После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию, прописана и проживает в данной квартире и сын от первого брака, 70 лет - наследник по закону, (обязательная доля 1/4), прописан и проживает по другому адресу. Подлинные документы на квартиру находятся у жены. Сын оформил у нотариуса заявление о принятии наследства. Пол-года с момента смерти наследодателя еще на прошло, но наследница по завещанию вообще не собирается подавать заявление о принятии наследства. Нотариус объяснила, что если на момент оглашения завещания жена не предъявит подлинные документы на квартиру, то сын не получит свидетельства, не сможет оформить право на свою долю и должен подавать в суд.

1. Какие действия предпринять сыну при данной ситуации, чтобы получить свою обязательную долю и в какие сроки? Не получится ли, что после оглашения завещания сын не получит свидетельства о праве на наследство и автоматически утратит его из-за неявки наследника по завещанию к нотариусу?

2. По заявлению нотариуса суд может уменьшить размер обязательной доли или вообще отказать в ней. При каких обстоятельствах это возможно?

3. Дает ли подача заявления о принятии наследства, право сыну на пользование наследуемой долей квартиры до истечения полугодового срока со дня смерти отца, и после этого срока при неоформленном праве собственности.

4. Как реально воспользоваться таким имуществом для проживания, если отдельной комнаты размером с обязательную долю в квартире нет, и проживающая наследница в квартиру не пускает.

Сын вступает в наследство отца - доля в квартире, вторая доля матери отца, т.е. бабушки сына, она жива и проживает в этой квартире. Есть долги за коммунальные услуги, бабушка их погашать не собирается. Подскажите, вступит ли сын в наследство в долю квартиры с долгами? Если да, то потом долг переходит по наследству тоже только 1/2 часть от суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас 4 наследника. В наследстве квартира, доля в еще одной квартире, машина, гараж. Вопрос, можно ли у нотариуса при приеме наследства отказаться только от доли в одной из квартир? Или же надо принять все наследство, а уже потом позже например подарить эту долю?

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление в натариус о доле в наследстве, а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Я унаследовала часть квартиры после смерти тёти. Всё время до открытия наследства в квартире проживал наследник другой части квартиры. Должна ли я оплачивать коммунальные услуги за этот период? Если после открытия наследства я не смогу сразу оформить в собственность свою часть квартиры, что мне нужно сделать, чтобы не оплачивать коммунальные услуги (второй наследник останется жить в наследуемой квартире)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение