Проблема определения захороненных лиц и оформления удостоверения ответственного по захоронению - что делать?

• г. Москва

Вопрос по установлению захороненных лиц и оформлению удостоверения ответственного по захоронению.

Мой отец похоронен на Нахабинском кладбище Красногорского района Московской области в 1984 году. Похоронами занималась моя мать. На тот момент удостоверения на ответственного по захоронению не оформляли.

В 2001 году в могилу было произведено подзахоронение урны с прахом моей бабушки. Но данных о регистрации нет.

Место захоронения обнесено оградой, за могилами осуществляется уход. НО! Нет памятников. На ограде есть таблички с фио и датами жизни.

Я обратилась в администрацию кладбища по вопросу установления памятников, оказалось, что они не могут подтвердить захоронение, так как нет бумажного архива за 1984 год, а в электронную базу место не внесено по причине отсутствия памятников. Видимо, на момент инвентаризации табличек на ограде не было.

То есть получается сотрудники Ритуала не могут идентифицировать кто захоронен в могиле, потому что у них нет архива и нет на могиле памятника.

Какие мои действия?

Хочу установить лиц, захороненных в могиле и оформить на себя удостоверение об ответственном по захоронению.

Ответы на вопрос (3):

И как вы собираетесь установить захороненных лиц?

Олеся!

Регистрация захоронений осуществляется в соответствии Законом Московской области № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле»

В соответствии со ст.18 п. "3. Книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) являются документами строгой отчетности и относятся к делам с постоянным сроком хранения.

Указанные книги передаются на постоянное хранение уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела в муниципальный архив в порядке, установленном уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела по согласованию с уполномоченным Правительством Московской области центральным исполнительным органом государственной власти Московской области в сфере управления архивным делом.

Уполномоченным органом Московской области в сфере погребения и похоронного дела книги регистрации захоронений (захоронений урн с прахом) передаются на постоянное хранение в государственные архивы Московской области в соответствии с законодательством Московской области."

Там Вы найдете интересующую Вас информацию.

А для начала установите таблички, чтобы не потерять место.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен

Добрый день. Спасибо за ответ.

Каким образом можно направить запрос в архив? Ритуал говорит, что бумажных архивов нет, по этой причине данные не заведены в электронную базу.

Есть ли необходимость подавать в суд для установления личности зароненных, а также получения удостоверения по захоронению?