Договор найма квартиры на мужа - может ли он выгнать жену и детей?

• г. Краснодар

А если договор найма квартиры на мужа оформлен?

Муж грозится при разводе выгнать меня или забрать 2-х детей. Идти мне не куда. Я в декрете, детям 4 и 1,5 года.

Имеет ли он права выгнать меня?

Сам съезжать он не собирается, хотя ему есть куда

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли он права выгнать меня?

Не имеет права.

При наличии спора, место жительства детей устанавливается судом.

Дети маленькие, никто их у вас не отберет.

Вы и дети являетесь членами семьи нанимателя и имеете с ними равные права

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из

это значит что выгнать вас он не вправе.

для выселения вас в судебном порядке нужны основани

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

если оснований нет, то выселить вас не сможет никто.

Если это договор соцнайма, то у ВСЕХ, кто зарегистрирован в квартире РАВНЫЕ права на пользование квартирой и все права по договору социального найма.

Не имеет значения на кого оформлен.