Какой налог с продажи недвижимости приобретенной в ноябре 2020 года за 4 300 000 р и проданной в июне 2023 года за 6 300 000 р?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

С какой суммы я должен заплатить налог с продажи недвижимости, если купил квартиру в ноябре 2020 за 4 300 000 р, а продал в июне 2023 за 6 300 000 р?

Ответы на вопрос (5):

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем.

Семьи с детьми в некоторых случаях вовсе освобождаются от необходимости ждать истечения минимального срока.

В остальных случаях придется подождать 5 лет.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 26.02.2024)

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ) применяется в отношении доходов, полученных начиная с 01.01.2020.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Меня интересует с какой суммы я должен заплатить налог - с разницы купли-продажи или с полной полученной от продажи?

Это лучший ответ

Квартиру вы купили в ноябре 2020 года ,то есть после 1 января 2016 года , когда срок владения недвижимостью увеличился с 3 лет до 5 лет - это минимально необходимые срока владения недвижимостью чтобы не платить налог НДФЛ ( стст 217 и 217.1 НК РФ) при продаже

НДФЛ согласно статьи 208 НК РФ платится с полученного дохода . В вашем случае доход это разница межу ценой покупки и ценой продажи ,то есть 2 млн руб.

Согласно статьи 220 НК РФ-1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе

То есть ваш доход 2 млн- руб вы можете уменьшить еще на 1млн руб И тогда налог 13 % вам нужно платить с 1 млн руб

При продаже любой недвижимости (квартиры, дома, гаража или земельного участка) бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода (НДФЛ), если она находится у них в собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Что такое минимальный срок владения?

Это срок, после завершения которого можно продать недвижимость без уплаты налога. Он составляет 3 года в случаях, если собственность получена в подарок, унаследована от близкого родственника, приобретена по договору ренты, была приватизирована или является единственным жильем.

Семьи с детьми в некоторых случаях вовсе освобождаются от необходимости ждать истечения минимального срока.

В остальных случаях придется подождать 5 лет.

По общему правилу, срок владения недвижимостью отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости в ЕГРН.

Согласно ст.220 НК РФ Вы вправе отнять от дохода полученного, при продаже 1 млн рублей и с разницы уплатить налог или отнять затраты на покупку квартиры и тоже уплатить 13%.

Отсюда следует, что Вам нужно платить до 15 июля 24 года 13% с суммы 2 млн рублей.

Декларацию подать до 1 мая 2024 года.