Можно ли взыскать алименты по дубликату судебного приказа?

• г. Екатеринбург

Можно ли взыскать алименты по дубликату судебного приказа?

Ответы на вопрос (8):

НЕТ, не взыщите.

Можно. Дубликат выдается в связи с утерей.

дубликат выдается если подлинник утерян;

проводится судебное разбирательство - устанавливаются причины утраты;

дубликат имеет ту же законную силу, что и подлинник

Добрый день. Дубликат СП выдается в рамках действия ст. 430 гпк по заявлению, и соответственно, имеет равную юр. силу, как и первоначально выданный документ. по нему Вы сможете взыскать алименты.

Если дубликат заверен судьей, то имеет силу подлинника

В соответствии со статьей 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Согласно пункту 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” дубликат судебного приказа должен полностью воспроизводить утраченный судебный приказ, в правом верхнем углу которого проставляется штамп «Дубликат».

Если дубликат выдан по всем правилам, то я не вижу ограничений по дальнейшему взысканию.

Дубликат вам не выйдут, нужна иная формулировка

Добрый день! если дубликат выдан судом, то конечно можно