Последствия аварии - последний участник подает на суд после трех месяцев

• г. Красноярск

Три месяца назад завершая манёвр, по зади меня случилась авария. Увидев в зеркало что машины столкнулись, остановился вышел подошёл к участникам ДТП спросил все целы. И после уехал. Спустя две недели меня вызвали в ГАИ написал объяснительную, заплатил штраф что не вположеном месте делал разворот, хотя знаков запрещающих не стояло. Не на суде не на разборках не участвовал. Прошло три месяца и последний участник ДТП подаёт на меня в суд? Какие последствия. Угрожают лишением прав, но я с места не скрывался и в ДТП не участвовал

Ответы на вопрос (9):

Вы в ДТП не виноваты, если Вы не являлись участником ДТП, это по хорошему.

Лучше обратитесь к юриста для консультации (хотя бы). Удачи

Александр, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление,которое подано в отношении вас, иск на руках?

Нужно грамотно составить возражения,которые и приобщить к материалам дела.

Здравствуйте! Нужно понимать, что за документы к Вам поступили, в случае необходимости- писать возражения или письменные пояснения

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

добрый день. нужно изучать материал по ДТП. СМОТРЕТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ПРИЛАГАЕМЫЕ К НЕМУ ДОКУМЕНТЫ. готовить возражение. вообще то, если привлекли к ответственности за разворот, значит вас сделали виновником ДТП, просто бесконтактным. иными словами без материала только гадать можно и вводить вас в заблуждение. все начинается с материала. говорю вам как бывший дознаватель по ДТП и автоюрист с общим стажем 25 лет

Где можно взять матерьялы дела? Так как кто обращается в суд , в смс меня оповестил что подаёт иск.

СМС - это ненадлежащее извещение. Вам должны были исковое заявление прислать. Поищите свои ФИО на сайте судов. Вам нужно обязательно выяснить, где и когда слушается дело. Иначе примут решение без Вас.

Подать возражения на исковое заявление

Вы не участник ДТП. Прав не лишат. Но гражданская ответственность может наступить

Добрый день.

Необходимо понять, сотрудники ГИБДД рассмотрели ДТП с Вашим участием или просто выписали штраф за разворот в неположенном месте. Объяснения Вы давали как свидетель ДТП или как участник? В суде по выяснению обстоятельств ДТП и установлению вины участников ДТП Вы принимали участие в качестве кого? свидетеля? или все же 3 участника ДТП? Есть такой термин как бесконтактное ДТП (можно ли применить данный термин в Вашем случае не могу сказать, т.к. нужны документы, все зависит что указали сотрудники ГИБДД спровоцировал ли Ваш маневр разворота в неположенном месте ДТП или нет, если да то что делали другие участники ДТП, соблюдали ли скоростной режим, дистанцию и тд.) к сожалению тут много вопросов на которые необходимо ответить.

По второму вопросу, что на Вас подали в суд. Вы должны были получить копию искового заявления с копиями документов приложенных к исковому заявлению. Если нет, то вам необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Аппарат судьи Вам подскажет как составить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Из сути искового заявления Вам станет понятно что хочет истец. Но так же хочу напомнить что у Вас должна быть застрахована гражданская ответственность (полис ОСАГО) и если Вас признали виновником данного ДТП в пределах суммы 400 тыс рублей выплачивает Ваша страховая компания. НО если сотрудники ГИБДД указали в материалах административного дела что Вы скрылись с места ДТП то страховая компания после выплаты потерпевшему имеет право регресса с лица виновного ДТП если данное лицо скрылось с места ДТП.

Советую Вам найти в своем городе юриста по административным делам, потому что очень много вопросов которые необходимо уточнить и принять участие в суде на Вашей стороне.

Если будут вопросы обращайтесь. Удачи.