Как получить направление от дерматолога для сына с псориазом - обязанности военкомата и терапевта.

• г. Псков

У моего сына псориаз. В военкомате сказали, что нужно заключение от дерматолога. В поликлинике дерматолог никакого заключения не дал, ссылаясь на то, что нужно направление. Кто должен выписать направление, военкомат или терапевт?

Ответы на вопрос (2):

Направление должна выписать военно-врачебная комиссия.

Здравствуйте, Оксана Борисовна.

Дерматолог поликлиники прав. Для военкомата оформляется специальный документ - Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, подлежащего призыву. Это Приложение № 5 к приказу. Министра обороны РФ от 16 сентября 2015 г. N 533.

Но заполнить его дерматолог обязан только после того, как сын явится к нему с направлением от дерматолога военкомата.

То есть последовательность такая: призывник приходит в военкомат с обычной записью дерматолога с диагнозом "Псориаз". На основании записи и по результатам осмотра дерматолог военкомата дает свое направление кдерматологу поликлиники для оформления Медзаключения.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.