Можно ли вернуть уплаченную госпошлину после истечения 3 лет? Спасибо.

• г. Москва

Можно ли вернуть уплаченную госпошлину после истечения 3 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Документы на возврат государственной пошлины можно подать в течение трех лет с момента ее уплаты. Если не успели и у вас была уважительная причина, срок можно восстановить, подав иск в суд.

Алла, можно, в судебном порядке.

Через суд только вернёте.

СМ.

НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Т.о.,

по истечении 3 лет со дня уплаты госпошлину возможно вернуть только лишь через восстановление срока для возврата

Для того чтобы инициировать процесс возврата, необходимо предоставить документы в соответствующую государственную инстанцию. Вам предоставляется возможность подачи документов на возврат государственной пошлины в течение трех лет со дня ее оплаты. В случае если вы не воспользовались данной возможностью по уважительной причине, можно обратиться в суд с иском о восстановлении срока. Однако, на практике такие случаи редки, так как суммы пошлин, как правило, не столь значительны, и зачастую является более предпочтительным вариантом не заниматься возвратом пошлины, а сэкономить время и средства, не вступая в судебные разбирательства с государственными органами.