Принудительное отправление ребенка в лагерь - что делать родителям?

• г. Казань

Ситуация такова!

Моего ребенка заставляют идти в лагерь на нынешние весенние каникулы.

Дали бумажку о согласию, а не согласию не дали!

Сказали обязан ходить, по уставу школы.

Пригрозили не будешь ездить: приедем к тебе ДОМОЙ и сами привезем!

Помогите, я считаю что это полная чушь, и мой ребенок имеет право никуда не ехать?

Ответы на вопрос (6):

Анатолий Карпов, имеет право не ехать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Бред полный.

Лагерь дело добровольное.

Жалобу в прокуратуру по факту самоуправства.

Прокуратура, управление образования с жалобой. Создавать школьные лагеря образовательное учреждение может, но принуждать их посещать - нет. Это право ребенка, а не обязанность (Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июля 2017 г. № 656 “Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления”).

Спасибо!!!!!!!!!!!![b][/b][i][/i]

Здравствуйте.

Конечно, полная чушь. Никто насильно не вправе никуда везти. В квартиру Вы тоже не обязаны пускать посторонних.

Бумажку не подписывайте. Вряд ли такая обязанность определена Уставом, поскольку это противоречит закону.

С уважением.

Статья 84 ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” гласит, что в период каникул могут организовываться физкультурно-спортивные лагеря. Но закон не возлагает на обучающегося обязанности посещать подобные места.

Пишите жалобу в прокуратуру