Отдых в Абхазии - возможно ли оставить внука с бабушкой и вернуться в Россию без проблем?

• г. Пермь

Может ли дочка после совместного отдыха в Абхазии оставить внука со мной (бабушкой) отдыхать дальше, а сама вернуться в Россию? Не возникнет ли проблем при переходе границы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Никаких проблем не будет с выездом.

Это по закону будет называться правом бабушки на общение с внуком:

В силу ч.ч.1, 2 ст.67 Семейного кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.