Как определить срок подачи апелляционной жалобы на налоговое решение, отправленное по почте?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Вопрос. Налоговый орган отправил Решение по выездной проверке в адрес проверяемого 03.11.2023 г. по почте заказным письмом. Общество (сторож не уполномоченное лицо) получил его 08.11.2023 г.. НИКАКИХ попыток вручения нарочно или другим способом инспекция не принимала. Как считать срок подачи апелляционной жалобы п.9 ст.101 НК РФ ШЕСТОЙ день со дня отправки (03.11.2023) или с даты получения 08.11.2023 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

В пункте 9 статьи 101 НК РФ , в частности сказано:

В случае, если указанное решение невозможно вручить или передать иным способом, свидетельствующим о дате его получения, оно направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления решения по почте заказным письмом датой его вручения считается шестой день со дня отправки заказного письма
.

Как видите датой вручения решения считается шестой день со дня отправки.

То есть день отправки входит в этот срок. Нужно с 3 ноября отсчитать шесть дней . Шестой день попадает на 8 ноября А срок подачи апелляционной жалобы начинает течь с даты получения решения,то есть с 8 ноября

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном вашем случае по правилам п. 9 ст. 101 и п. 2 ст. 139.1 НК РФ апелляционную жалобу на решение ИФНС по итогам проверки можно подать в течение 1 календарного месяца со дня вручения налогоплательщику копии соответствующего решения.

При этом установлено: инспекция (ИФНС) обязана вручить налогоплательщику решение в течение 5 рабочих дней с даты его вынесения под расписку или передать иным способом, свидетельствующим о дате получения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

С учетом предоставленной информации сам срок подачи апелляционной жалобы будет считаться именно с 8.11.2023 г. когда было получено решение по выездной проверке, а не с даты самой отправки т.е. 3.11.2023 года (п.9 ст.101 НК РФ).

В этой связи в рассматриваемом случае срок подачи апелляционной жалобы считается именно 6-й день со дня отправки решения ИФНС т.е.03.11.2023 г.

Так как ИФНС не было ничего сделано до получения решения данным сторожем, а соответственно сама

дата получения т.е. 08.11.2023 г. не является для определения срока подачи жалобы.

Рад был Вам помочь!

Апелляционная жалоба должна быть подана в течение месяца со дня вручения вам решения налогового органа, то есть до вступления обжалуемого решения в силу (п. 9 ст. 101, п. 2 ст. 139.1 НК РФ).

В вашем случае:

Решение по выездной проверке было отправлено на адрес проверяемого 03.11.2023 года.

Официально решение было получено обществом (сторожем) 08.11.2023 года.

С учетом этого, срок подачи апелляционной жалобы начинается со дня получения решения налоговым органом, то есть с 08.11.2023 года.

Следовательно, срок для подачи апелляционной жалобы в вашем случае истекает через 30 дней после 08.11.2023 года.

Это лучший ответ

Срок подачи апелляционной жалобы считается шестой день со дня отправки решения налоговым органом (03.11.2023 г.). Поскольку налоговый орган не предпринимал попыток вручения нарочно или другим способом до получения решения сторожем, дата получения (08.11.2023 г.) не является решающей для определения срока подачи апелляционной жалобы.

Согласно пункту 9 статьи 101 Налогового кодекса РФ, срок подачи апелляционной жалобы начинается со дня получения документа, а не со дня его отправки.

Следовательно, в данной ситуации срок подачи апелляционной жалобы будет считаться с 8 ноября 2023 года, когда общество получило Решение по выездной проверке, а не с даты отправки 3 ноября 2023 года.

В вашем случае, срок подачи апелляционной жалобы, со дня отправки решения налоговым органом 03.11.2023 г.

Согласно пункту 9 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю).

В данном случае, решение было отправлено по почте заказным письмом 03.11.2023 года и получено обществом 08.11.2023 года. Следовательно, срок подачи апелляционной жалобы начинает исчисляться с даты получения решения, то есть с 08.11.2023 года.

Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц со дня получения решения, то есть до 08.12.2023 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тарзан, здравствуйте!

В Вашей ситуации срок надо считать с 08 ноября 2023 года. Юридически считается, что письмо общество получило 8 ноября 23 года, а это уже в суде, если надо, будете доказывать, что у сторожа не было доверенности.

——————

По правилам п. 9 ст. 101 и п. 2 ст. 139.1 НК РФ

апелляционную жалобу на решение ИФНС по итогам проверки можно подать в течение месяца со дня вручения налогоплательщику копии соответствующего решения.

Инспекция обязана вручить налогоплательщику решение в течение 5 рабочих дней с даты его вынесения под расписку или передать иным способом, свидетельствующим о дате получения.

С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Апелляционная жалоба подается в том случае, если решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершенное налоговое правонарушение еще не вступило в силу. Сроки подачи — в течение 10 дней с того момента, как получено решение налоговой. По окончании этого срока оно вступает в силу (п. 2 ст. 101.2 НК РФ).

Жалобу можно подать в письменном или электронном виде, в том числе через личный кабинет налогоплательщика.

Всех благ Вам!