Налоговые аспекты при продаже автомобиля по цепочке - обязательно ли подавать декларацию?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос знатокам.

Если я купил автомобиль у собственника, а потом продал его по цепочке по своему договору за ту же сумму, что и купил, придет ли мне налог? И обязательно ли подавать декларацию? В ПТС вписан не был, продажа была по цепочке ДКП. А-хозяин, продал В-мне, а я по ДКП от В продал Б, и он ее успешно зарегистрировал. Сумма та же, что и покупал у А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Владислав!

если продали за ту же сумму, что и купили, то налога не должно быть.

Но для этого надо подать декларацию (ст. 220 НК РФ).

Вообще то согласно статьям 208 и 210 Налогового кодекса РФ налог НДФЛ платит ся полученного дохода. Если вы продали автомобиль по цене покупки то у вас нет дохода и соответственно вам не нужно платить налог Но декларацию с о рублей дохода Вам нужно все таки подавать ст 229 НК РФ. Декларация подается для того чтобы налоговая увидела у Вас отсутствие дохода и соответственно отсутствие обязанности по уплате налога

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

В целом при продаже любого вида имущества в целях налогообложения применяется так называемый «минимальный срок владения» и это период владения, по истечении которого имущество можно продавать без последующего декларирования дохода и уплаты с него НДФЛ.

Для автомобилей такой срок составляет 3 полных года (п. 17.1 ст. 217 НК).

В вашем же случае налога не будет, но декларацию нужно обязательно заполнить и подать (ст.229 НК РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Владислав

В целях налогооблажения Вам не будет начислен налог в связи с тем, что вы на учет в органе ГИБДД автомобиль не ставили за собой , а продали гр.Б от гр.А, следовательно информация о собственнике Б поступит в налоговый орган ( п.4 ст.85 НК РФ)

____

В соответствии с п.4 ст.85 НК РФ Органы, (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать имеющиеся у них сведения о зарегистрированных транспортных средствах (правах и зарегистрированных сделках в отношении транспортных средств), и об их владельцах в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, или его территориальные органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Если вы продали автомобиль по цепочке по вашему договору за ту же сумму, что и купили у предыдущего собственника, то в таком случае вы не получите налоговое обязательство, так как вы не получили прибыли от этой сделки.

Если вы купили автомобиль у собственника и продали его по цепочке по своему договору за ту же сумму, что и купили, то налог вам не придет. Вам необходимо подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию.

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, при продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, вы имеете право на налоговый вычет в размере 250 000 рублей или в размере расходов, связанных с приобретением этого имущества.

В вашем случае, так как вы продали автомобиль за ту же сумму, что и купили, то у вас нет дохода от продажи, и, следовательно, нет налога. Вы все равно должны подать декларацию о доходах, чтобы подтвердить отсутствие дохода.

Добрый вечер, Владислав.

1)Если автомобиль продали за ту же цену, что и купили (или дешевле), то налоговая база будет нулевой, а продавец освобождается от уплаты налога. Также ничего платить не надо, если прошел трехлетний срок владения. С использованием вычета. Когда нет возможности подтвердить покупку используется вычет в размере 250 тыс. руб. В этом случае, применяется формула: цена продажи — налоговый вычет = налогооблагаемый доход.

2)Если же вы владели автомобилем менее 3 лет, то при его продаже обязательно нужно подавать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ вне зависимости от суммы продажи и того, был ли автомобиль продан дешевле, чем куплен. Декларацию нужно подать на следующий календарный год после продажи машины в срок до 30 апреля, а налог (при необходимости) оплатить до 15 июля.

3)ст. 85, 217,220 НК РФ

Это лучший ответ

Владислав, добрый день!

А здесь важно понимать, когда была сделка, и получили ли Вы доход по ней, отсюда и отталкиваемся.

Если вы продали автомобиль по цене покупки, то конечно у Вас нет никакого дохода = соответственно вам не нужно платить НДФЛ

Источник - статьи 208,210НК РФ

——————

Также важно не забывать про налоговый вычет.

Максимальный налоговый вычет в России равен 250 тыс. рублей.

Если в результате вычета получился ноль, НДФЛ платить не надо. Например, вы продаете Daewoo Nexia за 250 тыс. рублей.

Считаем по формуле: (250 000 – 250 000) х 13% = 0. Если машина стоит дороже 250 тыс. рублей, налог заплатить придется.

Источник-

avtocod.ru

С уважением, Дарья Алексеевна