Почему БТИ измеряет площадь всего дома, если один хозяин продал только свою часть?

• г. Симферополь

Если дом на два хозяина, один хозяин продал свой дом и теперь при переоформлении документов, зачем БТИ хотят измерять площадь помещений во всем доме, а не только в той части, где поменялись хозяева?

Ответы на вопрос (5):

А вы в БТИ почему не спросили?

При купле-продаже обычно ничего не перемеряется. И потом, если дом на два хозяина, то, наверно, квартира продается, а не дом?

Частный дом, общая крыша и общая стена. У каждого отдельный большой двор.

Светлана, скорее всего домовладение зарегистрировано в бюро технической инвентаризации как общая долевая собственность и разделенным не значилось. В деле отсутствуют данные о том, что между участниками общей долевой собственности состоялось соглашение о выделе доли кого-либо из сособственников из общего имущества.

Вам надо выделить каждому свою долю в доме.

Дом изначально строился на два хозяина. Просто одна общая стенка и крыша. В БТИ сказали, что для составления техпаспорта нужно замерять обе половины? Зачем? Имеют ли они право?

Предполагаю - потому что ДОМ. Технический паспорт будет составляться на дом, поэтому необходимы характеристики всего дома.

Кстати, Вы так и не ответили на вопрос моего коллеги, как оформлены права на объект. Вот бы всё и прояснилось.