Проблемы сборки кухни - что можно требовать в случае несоответствия размеров шкафа и невозможности установки сушки?

• г. Москва

Что можно требовать в следующей ситуации: 1) при сборке кухни выяснилось, что шкаф имеет не те размеры. В отделе рекламации мне сказали, что они все выполнили согласно проекту и эскизу - при этом на эскизе этот шкаф показан под углом, так что отчетливо видеть его глубину невозможно. А в спецификации просто перечислены их внутренние обозначения, например, Фасад dr.01 - 570 мм, что нет никакой возможности соотнести их с эскизом. При этом при проектировании с дизайнером я обсуждала этот момент и в переписке в месенджере указывала, что шкаф должен быть заподлицо с стеной ниши, а сейчас при сборке по факту это не так. (В договоре есть такой пункт 6.6. Стороны пришли к соглашению о том, что документы, которыми они будут обмениваться в процессе заключения /исполнения настоящего Договора, переданные по факсимильной или электронной связи, признаются имеющими юридическую силу до обмена Сторонами оригиналами документов. - можно ли ссылаться на то, что я указывала в переписке в мессенджере не выполнено?) 2) в процессе проектирования я сказала дизайнеру перенести сушку в другую секцию, по факту оказывается, что эта секция 560 мм и сушек под такой размер не существует.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, направляйте в адрес Исполнителя письменную претензию с требованием устранить дефекты, при отказе решайте вопрос в судебном порядке. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Предметно надо разбираться - это работа - поймите правильною.

А так - претензия - иск в суд - экспертиза в суде - ст. 79 ГПК РФ - судебное решение...