Муж угрожает убийством и насилием после развода - отчаянное обращение о помощи

• г. Оренбург

Развожусь с мужем, детей нет, на общее имущество не претендую. Ушла жить к маме, он приходил с друзьями и железной кувалдой разбил дверь, мы вызвали охрану и полицию, но муж успел убежать, каждый день звонит и угрожает убить нас обеих, пишет оскорбительные смс и угрожает в них, говорит если я заберу заявление о разводе, он от нас отстанет, но я ему не верю, т.к. это уже случалось, потом он забирал меня обманным путем, избивал так, что были переломы рук, ребер и т.д., потом я опять от него убегала. Мы написали с мамой заявление о том что он угрожает убийством, что я не могу выходить из дома. Но муж продолжает звонить и угрожать, я сейчас сижу дома и не выхожу, а мама ходит на работу, он следит за ней и обещает выловить и увезти для насилия, и ему ничего не будет. А я очень его боюсь, милиция говорит, что если произойдет что-то вызывать их, а пока нет состава преступления, наша жизнь в опасности, я незнаю что делать, выходить из дома не могу, все мои документы у мужа и он их не отдает. Помогите нам пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Полиция Вам помощник в данной ситуации.

Светлана! Записывайте все разговоры на диктофон, и по каждому факту вызывайте полицию, либо сами обращайтесь и пишите заявление о возбуждении уголовного дела. Обязательно настаивайте, чтобы Ваше сообщение зарегистрировали и на руки выдали талон КУСП. Есть основания для возбуждения уголовного дела по ст.119 УК (Угроза убийством) и ст.167 УК (Умышленное повреждение чужого имущества). Также можете заявление по прошлым фактам причинения телесных повреждений написать, если было не менее трех фактов в течение года, можно по ст.117 УК дело возбудить (Истязание).