Возмещение расходов на психотерапию после избиения - какие шансы на успех в суде?

• г. Нижний Новгород

Меня избили я хочу пройти курс лечения у психотерапевта, могу ли я требовать оплату психотерапевта с обидчика? И какова вероятность что суд удовлетворил мой иск?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Конечно вы можете обратиться в суд с гражданским иском по данному требованию.

Если вы обращались в полицию по факту избиения, заведено уголовное дело, вы признаны по нему потерпевшим, то гражданский иск будете подавать в рамках данного уголовного дела, где уже имеются все необходимые в вашем случае доказательства.

Доброе утро, Игорь!

Разумеется можете, вероятность удовлетворения судом исковых требований - 100 %, в случае если будет доказана вина обидчика!

Помимо компенсации за психотерапевта, Вы имеете право взыскать абсолютно все расходы понесенные на лечение

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Можно.Полагаю при наличии не оспоримых доказательств взаимосвязи травм или заболевания,полученных в результате избиения, с необходимостью лечения у психотерапевта за плату.